Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:50
Уходят, уходят, уходят...


Недавно с огорчением обнаружил, что не стало ещё одного соломбальского дома - улица Таймырская, 10.

Последний по времени снимок дома, сделанный Дмитрием Бычихиным в январе 2015 года:

Этот дом (крайний справа) в дни наводнения 1966 года:

С огорчением, так как много раз в нём бывал, ибо там жили наши хорошие знакомые - Валентина и Георгий Шютц (Schutz). Мать дяди Жоры - Луизу Карловну я не застал, она умерла ещё до моего появления на свет. Его отца - тем более - он был агентом по закупке древесины и был убит неустановленным преступником недалеко от Двинского Березника ещё до революции.

В годы войны дядю Жору из-за его немецкого происхождения в армию не призвали, поэтому он все военные годы проработал на судах портофлота (если не ошибаюсь, буксирах). И никаких притеснений ни он, ни его жена, работавшая в областном совете профсоюзов, не испытывали.

У тёти Вали и дяди Жоры было двое детей - Рудольф и Римма. Рудольф Георгиевич был известным в городе тренером по конькобежному споту и одновременно - как истинный соломбалец - искусным мастером, который по заказам шил катера и лодки. К сожалению, из-за болезни сердца он умер раньше родителей. А после их ухода дом был продан дочерью - Риммой Георгиевной Шютц-Корельской, и в нём долгое время располагалась зеркальная мастерская.

Из всех жителей этого дома у меня сохранились только два фотоснимка Риммы Георгиевны (тоже уже ушедшей), сделанные в далёком 1952 году. На первом из них вдали видны дома по Второму Банному переулку. На втором - соседний дом, Таймырская,8 (или Валявкина, 23).

Увы, как это не печально, уходят дома, уходят люди, уходят фамилии, которые уже не на слуху и скоро будут забыты соломбальцами новых поколений...

_____________________________________________ _____________________________________________

Предыдущий пост - Благородное для благородных и их дам

Следующий пост - Подарок для самого себя

Просмотров: 1178 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: