Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:22
И вновь о том же перекрёстке...

Возможность дополнить вчерашний рассказ о панорамах Соломбалы появилась благодаря найденным в веб-пространстве снимкам, сделанным с самолётов в 1918 и 1942 годах. Авторство первого из них принадлежит интервентам, во втором же случае фотографирование произвёл немецкий самолёт-разведчик.

Конечно, можно было бы привести снимки Соломбалы полностью, но я пока ограничусь фотографиями того же самого перекрёстка Никольского проспекта (улицы Левачева) с Адмиралтейской (Краснофлотской) улицей, со снимков которого и началось вчерашнее сообщение.

Снимок 1918 года был сделан с самолёта, находившегося в проекции несколько сзади морского собора, поэтому на нём изображены как сам собор, так мост через Соломбалку и корпус казарм флотского полуэкипажа.
 

На снимке же 1942 года видно, что на месте собора вдоль набережной Соломбалки уже стояли ремесленное училище (впоследствии - ГПТУ № 9 им. Орешкова) и поликлиника водников.
 
 
А если сравнить этот снимок со второй вчера приведённой фотографией, то нельзя не заметить, что на Краснофлотской улице на месте третьего от угла дома стоит другое здание. Старожилы Соломбалы наверняка помнят этот дом - стоявшее перпендикулярно к Соломбалке, построенное в 1930-е годы, трёхэтажное, по меркам той поры благоустроенное здание, в квартирах которого жили семьи флотских офицеров. Если не ошибаюсь, этот дом был снесён в середине или во второй половине 1970 годов.

Конечно же, на снимке 1942 года видны мост через Соломбалку и корпус казарм. Но перед ним уже не парк, а стадион, в те годы и в послевоенное время никогда не пустовавший. Ныне же как о стадионе, так и о том, сколько матчей на первенство города и Соломбалы по футболу на нём проводилось, и сколько болельщиков они собирали, остались лишь одни воспоминания. Но это тема для другого рассказа...
Просмотров: 1394 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: