Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:28
ГРУЗОВОЗ на Ленинградском

20 января прошлого года в сообщении Немного об АГЭС были приведены два фрагмента немецких аэрофотоснимков, благодаря которым было рассказано, как в довоенное время и в военную пору топливо для Архангельской электростанции (отходы лесопиления и низкокачественная древесина) доставлялись с дровяной биржи АГЭС (5-й километр Ленинградского проспекта) и с лесозавода № 3. А именно — по трамвайным путям на вагонетках. На первом фрагменте хорошо заметны доставленные к АГЭС вагонетки:

А на втором — состав из вагонеток, стоящий возле лесопильного цеха лесозавода:

К сожалению, тогда я не смог найти фотоизображение состава полностью, то есть грузового трамвайного вагона с вагонетками. Это удалось сделать только на днях на сайте World Tram & Trolleybus Systems в разделе IN MEMORY OF ARKHANGEL'SK TRAM AND TROLLEYBUS (В память об архангельских трамвае и троллейбусе), где нашёл предоставленный из коллекции Александра Морозова (from Aleksandr Morozov collection) следующий фотоснимок 1930 годов:

Как видите, на нём запечатлён грузовой вагон (так и названный — ГРУЗОВОЗ) с вагонетками, на которых обрезки брёвен и рейки. В тот момент, когда этот состав выезжал с территории лесозавода на Ленинградский проспект. Причём к лесопильному цеху были проложены два пути. Следовательно, ГРУЗОВОЗ доставив по один путь пустые вагонетки, сманеврировав, забирал с другого заполненные. И так постоянно курсировал по Ленинградскому проспекту между электростанцией и лесозаводом № 3 им. Ленина. Совершенно не мешая при этом, движению пассажирских составов.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Пучуга — 1745

Следующий пост - ...И рыбки ловец

Просмотров: 636 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: