Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:31
Гравюры из сундука - продолжение

4 августа, рассказывая о найденных в сундуке старинных гравюрах, я ознакомил с одной из них, являвшейся своеобразным торговым знаком или рекламным продуктом бумажной фабрики вологодских купцов Туронтаевских. Сегодня же знакомлю с ещё с одной гравюрой, которая составлена мной из двух частей-половинок. Так как приклеенные к стенкам и крышке сундука листы бумаги были, к сожалению, предварительно разрезаны и выглядели так:

Опять же к сожалению, у составленной гравюры есть небольшое несовпадение частей. Этот факт может свидетельствовать только об одном - гравюры изготавливались на разных досках. Однако вряд ли данное обстоятельство умаляет их ценность - понятно, не денежную, а историческую:

Правда, на этой гравюре, прочитать, на какой фабрике изготавливалась эта бумага, трудно. Поэтому ниже я привожу фрагменты других листов, где можно разобрать следующие слова:

ВАЖЕСКОЙ ФАБРИКИ СОДЕРЖАТЕЛЯ МАТВЕЯ КОЛЕСОВА

С помощью вологодского "Краеведческого альманаха" удалось узнать следующие сведения о Матвее Колесове и его отце:

Колесов Федор Матвеевич (ок. 1721-1789). В 1756 г. совместно с А. А. Шапкиным завел на р. Ковде Важского уезда железоделательный завод, который в 1759 г. переведен на р. Терменгу Вельского уезда и вступил в строй в 1763 г. С 1764 г. - единоличный его владелец. В 1767 г. завод перепрофилирован в бумажную фабрику, которая в 1785 г. была продана сыну Матвею. В том же 1767 г. завел в Вологодском уезде небольшую сургучную фабрику, просуществовавшую до середины 1770-х гг.

Колесов Матвей Федорович (1740-е - 1795). Купец 1-й гильдии, в 1785-1792 гг. владелец бумажной фабрики и железоделательного завода в Вельском уезде, в 1780-х гг. также владелец трех кирпичных и солодовенного заводов и пивоварни (закрыта в 1787 г.) в Вологде.

Следовательно, найденные в сундуке листы бумаги были изготовлены в конце XVIII века и не позднее 1792 года. Полагаю, их дальнейшее внимательное изучению позволит узнать ещё много интересного...

______________________________________________________

Предыдущий пост - ...И архиерей вместо секретаря...

ПСледующий пост - Тетрадь фантики

Просмотров: 1409 | Добавил: Bannostrov | Теги: Артефакт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: