Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:05
Фото из книги

Эту фотографию, заимствованную с сайта Старый Архангельск, я уже дважды приводил — (12.10.2016 и 21.01.2018).

Второй раз — в сообщении о соломбальском кинотеатре «Марс». Сегодня же вновь скажу о нём, так как он оказался запечатлённым на ещё одном фотоснимке, который встретился мне на сайте PastVu. А попал он туда из книги Павла Ушакова «На Новую Землю», изданной в 1929 году:

Подпись под снимком, пожалуй, дезориентирует и запутывает: Общий вид Архангельского порта... где это? Но если приглядеться и затем догадаться, что именно попало тогда в объектив фотоаппарата, то станет ясно, что сфотографированная картинка на «общий вид порта», безусловно, не тянет. Ибо на ней — берег Северной Двины в Соломбале, точнее, примерно за соломбальским рынком (чёрный овал):

Это фрагмент немецкого аэрофотоснимка 1943 года, поэтому изменения произошли, например, исчез кинотеатр «Марс». Посему остаётся только совместить два снимка (1919 и 1929 годов) и тонкими линиями связать те здания, которые присутствуют на обеих фотографиях:

Полагаю, что всё понятно. Поэтому только одно пояснение: цифрой 1 помечен едва заметный контур стоявшей на набережной Соломбалы церкви Иоанна Рыльского.

______________________________________________________

Предыдущий пост - «Решение» мусорной проблемы

Следующий пост - Кочерга как орудие убеждения

Просмотров: 796 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: