Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:55
Ещё одна открытка из Риги

Я уже дважды - 19.11.2013 г. и 30.12.2013 г. - рассказывал о почтовых открытках, присланных моим дядей Евгением Васильевичем сразу после войны из Риги и Либавы, где он восстанавливал портовое оборудование. Сегодня в дополнение к ним знакомлю с ещё одной присланной из Риги открыткой:

С первого взгляда, думаю, понятно, что на ней запечатлён не прибалтийский пейзаж, тем более что на открытке имеется и никак не латвийское название: Torbole. Я, конечно, уточнил, что скрывается под указанным географическим названием - это курортное местечко в Северной Италии, которое наряду с соседним - Наго - образуют коммуну Наго-Торболе (итал. Nago-Torbole, нем. Naag-Turbel), численность населения которой составляет 2283 человека. Торболе расположен на северном берегу озера Гарда (Garda).

К сожалению, на открытке не указан год выпуска, но есть данные, кем и где она напечатана: Purger & Co., München, Photochromiekarte. 921. То есть выпущена мюнхенским издательством "Purger & Co". Если судить по порядковому номеру (921) - в самом начале XX века - в 1900-х годах.

Я попытался найти фотоснимок наших дней, снятый точно с той же точки. Но пока не нашёл. Поэтому привожу фотографии Торболе, сделанные примерно в том же ракурсе (со ссылками на сайты заимствования).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9a/Lake_Garda_Torbole.jpg

http://cheaptravel.pp.ua/uploads/posts/2014-06/1402950334_torbole-3.jpg

И ещё один снимок, сделанный в противоположном направлении:

http://www.autobam.ru/linked/paras/large/inline/124/51.jpg

При сравнении фото на старой открытке и современных снимков на первый взгляд кажется, что за прошедшие десятилетия мало что изменилось: те же горы, озеро, здания...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Несостоявшаяся "урановая" сенсация

Следующий пост - Холмогорский штемпель

Просмотров: 1185 | Добавил: Bannostrov | Теги: Филокартия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: