Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:23
Эх, тополя, тополя...

Сегодня на сайте contragents.ru я нашёл графическую работу художника Александра Кожина под названием «Старая Соломбала. Дома под тополями» и сразу узнал запечатлённое место, так как до 1969 года жил метрах в 300-400 от него на улице Валявкина.

Это Второй Банный переулок со стороны упомянутой улицы. По левой стороне переулка угловое место всегда пустовало (мной на плане 1925 года заштриховано), поэтому первый дом (если не ошибаюсь, Брилиных) стоял напротив двухэтажного, второго по правой стороне. А следующий, третий по счёту дом, если опять не ошибаюсь, Соколовых. Буквой А помечено место, откуда художник делал зарисовку.

В начале 1950 годов при фотографировании маминой подруги — Риммы Георгиевны Шютц — эти дома (и молодые тополя) попали в объектив фотоаппарата. Съёмка велась примерно с точки Б:

В этом же ракурсе сделал снимок и я, но уже в 2015 году:

И сфотографировал Второй Банный переулок, на тот момент ставший совсем неприглядным:

Как видите, тополя, которые упомянуты в названии работы, уже были обкорнаны. Я давно не бывал в этом месте и, вполне возможно, их уже нет. Что в общем-то неудивительно — сменились жители переулка, изменилось и отношению ко всему окружающему. Поэтому необходимо поблагодарить художника, который успел запечатлеть навсегда утраченный облик этого уголка старой Соломбалы.

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Из Архангельска — в Котлы

Следующий пост - Вновь на том же участке...

Просмотров: 549 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетоись Соломбалы, История Архангельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: