Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:54
Эйлер, почивший в Архангельске

7 апреля 2015 года я рассказал о Николае Александровиче Скалоне - в 1847-1849 годах архангельском вице-губернаторе и отметил, что его сын - Евстафий Николаевич (1845 - 1902) - был женат на Александре Эйлер, отец которой являлся потомком знаменитого математика Леонарда Эйлера.

Сегодня же, просматривая бумаги Эдуарда Давидовича Коллинса - академика, преподававшего в 1828-1837 годах математику и физику юному Александру II, выяснил, что с Архангельском связана, причём самым печальным образом, судьба ещё одного потомка выдающегося учёного, точнее, его внука - Егора Ивановича (Георга Рудольфа). Но прежде немного об учителе будущего царя.

Эдуард Давидович или Эдуард-Альбрехт-Христофор-Людвиг (Eduard Albert Christoph Ludwig) Коллинс (Collins), родившийся и проживший всю свою жизнь в Петербурге (3.07.1791 - 4.08.1840), происходил из семьи выходцев из Шотландии. Его отец сначала переселился в Пруссию, затем - в Петербург, где служил пастором реформаторской церкви. А матерью Эдуарда была младшая дочь Альбрехта Эйлера, члена и непременного секретаря Императорской Академии Наук - старшего сына знаменитого Леонарда Эйлера.

И вот просматривая дневник Коллинса за 1831 год, я нашёл следующие записи:

Январь 17-28. Сватовство у Юлии Бернвальд, переговоры с ее матерью.

Января 29. - Стихи на обручение.

Марта 11. - Свадьба в реформаторской церкви.

Апреля 8. - Смерть матери.

Июня 7. - Смерть дяди Эйлера от холеры в Архангельске.

Июня 14. - Начало холеры.

Август - Волнения в СПБ...

Выходит, что внук учёного умер в Архангельске в дни свирепствовавшей почти на всей территории Европейской части страны эпидемии холеры, от которой ежедневно в крупных городах, в том числе и Архангельске, умирали десятки, а иногда и сотни человек. Поэтому их хоронили с самыми строгими мерами предосторожности и, как правило, всех умерших за день-два вместе. Поэтому вероятность того, что внук Леонарда Эйлера был похоронен на Лютеранском кладбище Архангельска очень мала. Хотя могли быть и исключения... Но установить истину можно - наверняка соответствующие сведения можно найти в архивных документах.

Пока же я решил побольше узнать об почившем в Архангельске Эйлере и на сайте Немцы России нашёл следующую информацию:

Егор Иванович (Георг Рудольф) (1 ноября 1770, С.-Петербург - 6 июня 1831, Архангельск), коллежский советник (1816), переводчик и секретарь рос. миссий в Берлине и Гамбурге (1800-09), с 1812 служил на архангельской таможне.

Как видите, дата его смерти отличается на один день. Но это не меняет сути дела. Её можно уточнить опять же в архивных документах, из которых, конечно, можно будет узнать и другое - не является ли супруга Евстафия Николаевича Скалона внучкой умершего в Архангельске Егора Ивановича Эйлера...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Если б не было войны...

Следующий пост - Экс-министр-баснописец о баснописцах-губернаторах

Просмотров: 1329 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: