Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:47
Забытый Скалон

Удалось найти фотопортрет Н.А. Скалона, который в 1847-1849 годах был архангельским вице-губернатором. Однако интерес эта личность представляет не только этим фактом, но и тем, что Николай Александрович был хорошо знаком с Александром Сергеевичем Пушкиным, не раз с ним общался на балах и приемах и 31 января 1837 года присутствовал при выносе тела поэта из квартиры для отпевания в Конюшенную церковь.

Николай Александрович Скалон

Происходил Николай Александрович, как и весь род Скалонов от французского гугенота Георгия де Скалон (de Scalon), переселившегося после отмены Нантского эдикта из Лангедока в Швецию. Его сыновья Степан и Даниил переселились в 1710 году в Россию. От второго и происходят все российские Скалоны, которые были внесены в родовые книги Владимирской, Екатеринославской, Курской, Подольской, Санкт-Петербургской и Харьковской губерний.

Родился будущий архангельский вице-губернатор 3 ноября 1809 года в семье тайного советника Александра Антоновича Скалона (1770—1851) и его жены - Анны Петровны, дочери харьковского губернатора П. Ф. Сабурова. Так что можно сказать, что он пошёл по стопам деда-губернатора. Однако сначала Николай Александрович окончил Пажеский корпус (1829) и был зачислен прапорщиком лейб-гвардии Финляндского полка. Спустя три года - в июне 1832-го - прикомандирован к Гвардейскому Генеральному штабу, штатным офицером которого стал через три месяца. 22 апреля 1832-го - поручик, 12 сентября того же года - штабс-капитан, а с 3 апреля 1838-го - капитан.

10 ноября 1839 года, как говорится в его формулярном списке, "по прошению по домашним обстоятельствам уволен от службы подполковником". После семилетнего отдыха снова решил послужить, но уже гражданской службе. Посему, получив чин надворного советника, в 1846 году был причислен к Министерству внутренних дел.

Не прошло и года, как в Архангельске открылась вакансия вице-губернатора, и Н.А. Скалон 19 марта 1847 года вступил в эту должность. Однако чем-то заметным и запоминающимся себя не проявил. Поэтому фамилия "Скалон" не встречается в местной историко-краеведческой литературе. В общем, он оказался забытым.

Долго Николай Александрович в Архангельске не задержался - в 1849 году перевёлся на аналогичную должность в Чернигов. А затем - в 1854-м - в Могилёв, где стал гражданским губернатором. Но прослужил там недолго, ибо, не дожив одного дня до 48-летия, 2 ноября 1857 года скончался.

Возваращаясь к архангельскому периоду жизни Н.А. Скалона, следует сказать, что в его формулярном списке, составленном в Архангельском губернском правлении, что он был "женат на дочери Генерала от инфантерии Левицкого девице Елене Михайловой" , и имел от неё по состоянию на 1848 год двоих детей: Николая, одного года, и Евстафия, двух лет, живших вместе с родителями в Архангельске.

Судьбу Николая мне пока проследить не удалось, а вот про другого сына архангельского вице-губернатора - Евстафия Николаевича (1845 - 1902) - могу сказать, что он тоже пошёл по стопам отца и прадеда: поочерёдно служил симбирским и виленским вице-губернатором, а с 1894 года - эстляндским губернатором. И был женат на Александре Эйлер, отец которой являлся потомком знаменитого математика Леонарда Эйлера. А его сын Николай Евстафьевич Скалон (1871 года рождения), до революции - действительный статский советник, а после 1917 года - советский служащий, - в отличие от отца и деда прожил долгую жизнь: умер в 1964 году в Переславле-Залесском.

____________________________________________________

Предыдущий пост - В первую очередь - школы!

Следующий пост - Неудавшаяся диверсия

Просмотров: 1572 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: