Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:52
Две фотографии Кузнечихи
 
Вдобавок к имеюшейся на сайтах http://www.pastar.ru/   и http://old-arkhangelsk.livejournal.com и воспроизведённой ниже фотографиии Кузнечевского моста и части Кузнечихи сегодня привожу ещё два фотоснимка, очевидно, сделанных тем же автором и в то же время.
 

На первом из них крупным планом изображена Кузнечиха в районе улицы Гагарина. На правом стоящем торцом к реке доме на уровне 3-го и 4-го этажей - портрет Гагарина. Торцовая часть дома напротив пока пустует. Но я хорошо помню, что там был портрет Терешковой. Видимо,он был установлен несколько позднее.
 
 
Архангельск - Кузнечиха. Фото 1967 года

Кроме Кузнечихи на снимке можно увидеть лежащую вдали южную часть Архангельска, между которой и Кузечихой находилось почти полностью незастроенное пространство. Видны только возведённые пятиэтажки на углу улиц Энгельса и Суфтина.

Второй фотоснимок позволяет определить примерное время съёмки - весна или первые дни лета 1967 года. Об этом свидетельствуют немного недостроенные кинотеатр "Искра" и магазин "Юбилейный" (на Комсомольской ул.) и ещё непокрытые листвой деревья. Как я отлично помню, эти два объекта были сданы накануне 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции - осенью 1967-го.
 
 
Архангельск - Кузнечиха. Фото 1967 года

Примечательно и то, что на снимке запечатлён стоявший на берегу, внизу - рядом с насыпью моста, - барак, сохранившийся до момента съёмки ещё со времени строительства моста. Он в левой части снимка. Нет на снимке давно стоящей на берегу 9-этажки (на первом этаже которой находится детская библиотека). На её месте ещё пустырь.
Просмотров: 1856 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Игорь  
0
Почему то не работает сайт http://pastar.batyska.ru

2 Bannostrov  
0
Сам попробовал зайти по той же ссылке, но появлялось уведомление о невозможности в данный момент просмотреть сайт. Хотя раньше по этой ссылке заходил. Раньше сайт был без batyska. Сейчас попробовал набрать старое обозначение в Яндексе и через него зашёл - http://www.pastar.ru/ . Поэтому сейчас ссылку заменю. Спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *: