Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:31
Два фото начала 1960-х
 
Сегодня ознакомлю с двумя хранящимися в домашнем архиве фотоснимками, сделанными в первой половине 1960-х годов.

На первом из них, сделанном с высоты кабины башенного крана, запечатлена биржа пиломатериалов Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (в то время называвшегося СБДК - Соломбальским бумажно-деревообрабатывающим комбинатом, а ещё ранее - лесозаводом № 16-17 имени Молотова).


О том, что снимок был сделан именно в упомянутые годы, свидетельствует тот факт, что сушка древесины была ещё атмосферной (то есть в штабелях), а не в финских установках камерной сушки фирмы Valmet (сушилках), первые из которых появились на архангельских лесопильных комбинатах и заводах только в конце 1960-х. А свидетельством того, что на снимке запечатлена биржа именно этого комбината, служит присутствие на нём изображения четырёхэтажной 49-й школы, стоящей в самом конце улицы Левачева (ныне Никольского проспекта) Соломбалы.

В пользу же датировки упомянутыми годами второго снимка говорит тот факт, что СМЗ ещё расшифровалось как Соломбальский механический завод. "Машиностроительным" он стал называться лишь во второй половине 1960-х годов.
 
 
 
И именно под вывеской со словом "механический" и был запечатлён очередной выпущенный заводом автолесовоз, который в момент съёмки покидал через проходную территорию предприятия. И вполне возможно, что его покупателем был СБДК, где лесовоз использовался для транспортировки пакетов пиломатериалов. Один из которых, кстати, оказался на первом плане при съёмке первой фотографии.
Просмотров: 1513 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: