Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:02
Дурят нашего брата, ой дурят!

Эти произнесённые Аркадием Райкиным в 1970-х годах слова я вспомнил вчера, когда вечернем выпуске «Вестей Поморья» просмотрел телесюжет о гибели рыбы, точнее, о том, что мёртвую рыбу обнаружили сразу в нескольких местах нижнего течения Северной Двины: у деревни Косково, Цигломени, у островов Кего и Краснофлотского, в Соломбале и на Сульфате. И что причиной массового мора, по словам экспертов, является трехнедельная жара, из-за которой не привыкшие к ней ерши, как говорится, коллективно дали дуба.

В этой связи замечу, что я настолько немолод, что отлично помню аномально жаркое лето 1972 года, когда благодаря блокирующему антициклону пекло стояло с начала июля и до середины августа почти на всей европейской части страны, в том числе и в нашей Архангельской области. Причём совсем без дождей, а температура воздуха почти ежедневно была выше 30 градусов.

Все, кто в те дни не работал или был от неё или учёбы свободен, в первую очередь, мы, школьники, искали спасение от зноя в непривычно тёплой — более чем 20-градусной — двинской воде. И купались мы поочерёдно везде, где могли: и у соломбальского пляжа (вблизи Кузнечевского моста), и у центрального городского (тогда переполненного), и на острове Шилове (или Шиловке, куда, как и на остров Молодёжный напротив Соломбалы, добирались на лодках), и ныряли с причала в Гавани (на Набережной Седова недалеко от Соломбальского машзавода). И нигде ни мы, ни кто иной в районе Архангельска не находил погибшей рыбы. Хотя речная вода была намного перегретой по сравнению с нынешней и таковой продолжала быть не три недели, а фактически месяц.

Возможно, и этому парадоксу эксперты найдут «научное» объяснение: мол, ёрш теперь не тот, что раньше. Хилый. Вот и дохнет. Однако в ответ на подобное объяснение погибающие рыбёшки, если бы могли говорить, то наверняка сказали бы: Дурят вашего брата, ой дурят! А нашего губят...

______________________________________________________

Предыдущий пост - 23-дневное блуждание вблизи Плесецкой

Просмотров: 390 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: