Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:11
23-дневное блуждание вблизи Плесецкой

Позавчера на сайте News29.ru было размещено сообщение под названием Спасателям не удалось найти пропавшего в пинежских лесах мужчину, в котором говорится, что поисково-спасательная группе группа даже с применением квадрокоптера так и не смогла обнаружить мужчину, пропавшего 18 июля, то есть десять дней назад.

В этой связи процитирую заметку почти столетней давности, свидетельствующую о том, что отчаиваться ещё рано и надо надеяться на лучшее. Ибо в ней, напечатанной 16 октября 1923 года в архангельской губернской газете «Волна» под заголовком «23 сутки без пищи», сообщалось:

На железнодорожной станции Плесецкой имел место следующий случай:

25 августа в 10 часов утра гражданка И., жена машиниста водокачки станции, обещая под вечер вернуться, пошла в лес за ягодами и... исчезла. Были организованы поиски, дали специальные сигналы, свистки паровозов, звонки и т.п. Искали несколько дней, но всё напрасно. В конце концов решили, что И. погибла где-нибудь в глуши леса и на том успокоились.

И вдруг 18 сентября около полудня И. появилась у своего дома. Правда, не шла, а почти ползла, но все-таки доползла до дома сама. Таким образом, И. пробыла 23 сутки, питаясь одними ягодами. Приползла она в ужасном состоянии — из полной цветущей 33-летней женщины она превратилась в истощенную, полуживую почти старуху. Сильнее всего пострадали у И. ноги. При блужданиях по чаще в буреломе, она сплошь покрылась царапинами и ранами. От постоянной сырости чулки настолько крепко пристали, что их пришлось отдирать с кожей.

Много мучений причинили ей дождь и холод., так как вся одежда И. состояла из холщевого платья. Во время пребывания в лесу у И. были постоянные слуховые и зрительные галлюцинации: по ее словам, она не переставала слышать свистки паровоза, звонки и другие звуки на станции; по ночам постоянно видела свет фонаря. Выйти, несмотря на все старания, не могла потому, что только первые дни подолгу блуждала, а потом стала держаться одного места и ходила только собирать ягоды для еды, что, по-видимому, и спасло ее от полного истощения. Медицинское исследование показало, что И. страдает резко выраженной формой истерии. Но вообще-то она поправляется и уже ходит.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Мудьюг и незамоленные грехи

Просмотров: 323 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: