Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:46
Дома на берегу Соломбалки

Сегодня в дополнение к заимствованным с сайта http://pastar.ru фотоснимкам речки Соломбалки (прежде Пет-курьи) воспроизвожу недавно найденную фотографию, запечатлевшую тот же её участок. Причём, как на первых двух снимках (нижеприведённых), так и на третьем хорошо виден один и тот же одноэтажный дом по Краснофлотской (Адмиралтейской) улице - на углу с улицей Смолокурова.
 
 

Но в отличие от первых двух на третьем, сделанном с другой точки видны и три двухэтажные дома, стоявшие между Смолокурова и Советской (Американской) улицам. И ещё один - на другой стороне этой улицы. А между ним и третьим по счёту двухэтажным домом заметны размытые контуры моста через Соломбалку.
 
Архангельск - Соломбала. Речка Соломбалка.
Фото 1916 года

Все эти здания я отлично помню, особенно двухэтажный дом на углу Смолокурова. Так как он был один из немногих в Соломбале, у которого имелся балкон. Этот балкон - в два окна - хорошо виден на фотоснимке.
 
Теперь же на месте этого и ещё двух соседних домов стоят панельные многоэтажки. Но что удивительно - сохранился до наших дней угловой одноэтажный дом, изображённый на всех трёх дореволюционных фотографиях. Об этом свидетельствует следующий снимок. Правда, рассмотреть его за кронами деревьев трудно, но всё же можно. Он, как и сто лет назад, в три окна - спрятался за давно выросшими на берегу Соломбалки берёзами.

Архангельск - Соломбала. Речка Соломбалка.
Фото 2012 года
Просмотров: 1601 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Фотлетопись Севера, История Архангельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: