Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:30
Дом на Набережной

15 декабря я рассказал о стоявших в Соломбале, в конце Набережной зданиях. В частности, о построенном в 1930-х годах для рабочих СМЗ двухэтажном и двухподъездном деревянном доме, который на довоенном фотоснимке помечен цифрой 1:

Сегодня же, просматривая фотоальбом Геннадия Толпыгина, нашёл в нём более крупное изображение этого дома, которое и заимствовал:

На фотографии кроме этого дома, стоявшего на углу Набережной Седова и Шведского переулка, видны: далее по переулку — здание клуба и столовой СМЗ (4), а на Набережной -— между трубой судна и флагом — частично здание заводской конторы (2).

А ранее я уже знакомил со снимком конца 1950-х годов, заимствованным с сайта Старый Архангельск и на котором запечатлены ребятишки, как раз жившие в этом двухэтажном доме на Набережной. Причём могу назвать фамилию троих из них — братья Дьяконовы (Вася, Володя и, если не ошибаюсь, Виталя) — крайние справа. Насколько я знаю, никого из них нет в живых. К сожалению... А фотографировались они тут же — во дворе между своим домом и зданием конторы. Причём в объектив частично попал другой двухэтажный дом (5), но стоявший (и по сей день стоящий) уже по улице Левачева (ныне Никольский, 75).

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - ...И точка

Следующий пост - От «Пролетария» до ТЭЦ

Просмотров: 720 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: