Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:11
Дом на Левачева/Никольском

24 сентября я отметил, что на сделанной мной в мае текущего года фотографии Никольского проспекта вдали заметен выкрашенный зелёной краской дом — один из немногих уцелевших на тот момент (обведён овалом):

Этот же дом № 36 я нашёл и на фотоснимке старой Соломбалы, точнее, улицы Левачева (ныне Никольского), сделанном, видимо, в 1920-1930-х годах (сужу по наличию трамвайного пути):

Как видите, на фасадной стене здания вывеска — трудно читаемая. Но тем не менее можно разобрать, что в этом доме находился «Магазин № 4». Каким был этот магазин — например, продуктовым или иным, — сейчас неизвестно. На моей же памяти — в 1960-1980-х годах — в нём располагался магазин «Военная книга» (первые три окна). Правда, выступающего на тротуар тамбура (или крыльца) уже не было. Если судить по нижеприведённому снимку, сделанному в дни наводнения в мае 1953 года из окна морского полуэкипажа, то тамбур отсутствовал уже тогда:

Ещё два снимка, заимствованные с сервисов Карты.Яндекс и Карты.Google, свидетельствуют о том, в первой половине 2010-х годов это здание пережило коренную реконструкцию, что и уберегло его от печальной судьбы соседних домов, которые стояли ближе к площади Терёхина.

Что же касается «Военной книги», то это был небольшой, но уютный магазин, и его продавцы позволяли читателям свободно выбирать и просматривать книги. Кстати, в этом магазине в 1980-х я получал приходившие по подписке тома «Советской военной энциклопедии».

А в заключение остаётся заметить, что запечатлённым на всех снимках берёзам (слева от дома), видимо, уже скоро исполнится сто лет. Если уже не исполнилось...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Панорама с Троицкого

Следующий пост - Панорама с соборной колокольни

Просмотров: 1117 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: