Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:18
Аптека на Никольском

Эти два снимка одного и того же участка Никольского проспекта в Соломбале (первый сделан в начале прошлого века, второй - мной в мае текущего года) разделяют более ста лет:

При их сравнении мне сначала показалось, что за прошедшие годы сохранился не только дальний, зелёного цвета окраски дом, но и самый первый, на моём снимке двухэтажный и тёмно-серого цвета. Решил, что он перестроен, вернее, над первым надстроен второй этаж. Однако, когда просмотрел более ранние фотографии, понял, что ошибся. Так как на снимке лета 2015 года сразу за зданием бывшего кинотеатра «Революция» на месте бывшей аптеки стоит забор. А это значит, что одноэтажное, дореволюционной постройки здание в тот год всё-таки было снесено:

А почему в тот 2015 год? А потому что годом ранее - в 2014-м - оно выглядело так:

Было покрыто граффити и сдавалось-продавалось:

А вот так выглядели здания аптеки и кинотеатра «Революция» в 1980-х годах (снимок заимствован с сайта «Старый Архангельск»):

В заключение следует сказать, что в кинотеатре я бывал, конечно, намного чаще, чем в аптеке. Но тем не менее навсегда запомнил особый аптечный запах, который ощущался при входе в её помещение. Сейчас таких запахов в аптеках нет. Кстати, однажды я покупал в ней зубной порошок и невероятном количестве - 50 вот таких упаковок!

Но не для себя, а для школы. Дело в том, что в весной 1974 года, когда я работал в 50-й школе лаборантом кабинета физики, директор - Нинель Петровна Береснёва - поручила мне купить именно такое его количество. Но не для учащихся, а для транспарантов, которые перед праздниками вывешивались на здании школы - например, «Да здравствует 1 мая - день международной солидарности трудящихся!» И для нанесение этих букв белого цвета на красное поле транспарантов как раз и использовалась своеобразная краска из разведённого зубного порошка. Весьма тогда дешёвого - 4 копейки за упаковку...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Умилительная встреча

Следующий пост - Пожар как следствие ...?

Просмотров: 1370 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: