Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:55
Дом моего детства

9 ноября 2014 года я высказал надежду, что рано или поздно смогу найти фотоснимок дома, в котором прошло моё детство — Соломбала, улица Валявкина, 39. И надеялся не зря, так как на днях фотографию дома наконец-то разыскал. Вот он мой родной дом:

Окна нашей квартиры - три по фасаду на первом этаже, а также моя бабушка Мария Леонтьевна с хорошо знакомым ей жителем Первой деревни, запечатлены и на снимке середины 1960-х годов:

А недавно разысканный снимок был сделан во второй половине 1970-х, то есть спустя почти десять лет, как мы переехали в другой дом. Поэтому запечатлёнными на нём оказались только наши бывшие соседи — в центре — Анисья Ивановна и Леонид Иванович Фроловы (на момент съёмки пенсионеры, а до этого — сотрудница Северного гидрометцентра и учитель вечерней школы соответственно).

Их отцом был Иван Иванович Фролов, который в Памятной книжке Архангельской губернии за 1916 года значится конторщиком Архангельского отделения Русского для внешней торговли банка. Кроме того, в предреволюционные годы он работал председателем Соломбальского общества потребителей. А его братья — Владимир и Константин — в 1917-1920 годах были гласными (депутатами) городской Думы.

Семья Ивана Ивановича занимала второй этаж, а две квартиры на первом сдавались ещё с дореволюционных времён. Видимо, по этой причине после революции его дом не был национализирован или муниципализирован. И не произошло обычное по той поре уплотнение (подселение остро нуждающихся в жилье), ибо семьи как хозяина, так и съёмщиков были многочисленными. Поэтому Иван Иванович оставался домовладельцем всё довоенное время. И только в годы войны, когда содержать дом стало накладно, добровольно передал его в собственность города. Но это никак не отразилось на жильцах — все продолжали жить в своих квартирах...

Рассказ о доме моего детства на днях продолжу...

______________________________________________________

Следующий пост - Бенкендорфы и Архангельск

Предыдущий пост - И вновь про наш дом...

Просмотров: 1110 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: