Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:43
Вдоль по Ярославской

На сайте Старый Архангельск сравнительно недавно был размещён фотоснимок соломбальской улицы Ярославской (бывшей Ирландской), предоставленный Анатолием Кокориным. Причём с выяснением места, где велась съёмка, возникли затруднения.

В этой связи скажу, что неудобно вновь якать и ссылаться на свои воспоминания о старой Соломбале, но опять приходится. Итак, когда я 1969 году переехал с улицы Валявкина на Биржу, то, несмотря на удалённость, продолжил учиться в 50-й школе. А значит, ежедневно пешком — туда и обратно — приходилось пересекать почти всю Соломбалу. А на обратном пути для разнообразия шёл разными маршрутами — и по Советской улице, и по Новоземельской, и Шилова, и Беломорской, и Ярославской. И их прежний облик по сей день у меня в глазах: и булыжник Новоземельской, и травяной покров Ярославской. Именно такой, как на старой фотографии.

Поэтому мне не составило особого труда определить примерное место съёмки: это точка А на недавно мной сделанной фотографии и на фрагменте аэрофотоснимка 1942 года:

Цифрой 1 на нём помечен дом, стоявший вдоль Ярославской, первый от речки Соломбалки. Цифрой 2 — второй, 3 — едва заметный за деревьями третий. Цифрами 4 и 5 — двухэтажные дома (№№ 14 и 16), которые на старой фотографии хорошо видны вдали. Цифрой 6 — первый по левой стороне улицы дом, тени от которого и на фото, и на фрагменте идентичны.

Следующий фотоснимок Ярославской был сделан в 2010 году примерно с той же точки. Первого дома — давно нет, вид второго, видимо, в связи с разделом на двух владельцев изменился — сбоку пристроено крыльцо и несколько иной стала конструкция крыши (хотя на фрагменте аэрофотоснимка она ещё такая же, как на фото). Третий дом — без видимых изменений. Тополя между ними — на своём месте. И вдали также видны двухэтажные дома.

А в одном из них — в 16-ом — в 1940-1950-х годах жил Павел Кириллович Шиханов — бригадир слесарей завода «Красная Кузница», депутат Верховного Совета РСФСР:

Возвращаясь к первому снимку, замечу, что дореволюционным его считать нельзя. Во-первых, так как эти двухэтажные дома для рабочих «Красной Кузницы» были построены в 1931-1932 годах. Во-вторых, на плане Соломбалы первой половины 1920-х видно, что улица Ярославская от Терёхина была застроена лишь частично — ближе к Соломбалке был пустырь:

Кстати сказать, о трагикомических приключениях одного из жителей этой улицы, до революции чаще называемой Кривой Ямой, я ранее уже сообщал — Буква «Д».

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Дом Кочнёвых

Следующий пост - В город на заработки...

Просмотров: 701 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска, История Соломбалы, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: