Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:57
Дом Кочнёвых

Продолжая путешествие по Банному острову Соломбалы, сегодня расскажу об ещё одном доме — он стоял на углу улицы Валявкина и переулка, ведущего к мосту через Соломбалку (на фрагменте аэрофотоснимка под цифрой 1):

В списке домов этой улицы 1924 года его владелицей указана Кочнёва И.Ф. Её я, конечно, в живых не застал. Как и её сыновей. В нём жили их вдовы. В большей, передней части дома в 1960-х годах дома жила, если не ошибаюсь в имени-отчестве, Вера Георгиевна (или Григорьевна) Кочнёва и её сын Аркадий, а в меньшей, задней — тётя Ксеня с дочерью Лидией.

Отчества тёти Ксени Кочнёвой не помню, точнее, не знал. Зато знаю, что её мужа звали Фёдором и что всю жизнь она проработала в морских военных частях. А её дочь Лидия — на 176-ом судоремонтом заводе. Их часть дома была очень маленькой — лишь одна комната и коридор.

В 1960-х годах не имевшая внуков тётя Ксеня часто приглашала меня, в дни летних каникул играющего на улице, к себе в гости — попить чайку. Да и позднее — до самой её кончины в 1987-ом — я хотя и изредка, но навещал её. Как и моя мама , запечатлённая (слева) в начале 1980-х с Кочнёвыми на их крыльце. Стоит — тётя Ксеня, в центре — Лидия, справа — их соседка с Набережной реки Соломбалки, если не ошибаюсь, Крылова.

К сожалению, фотоснимка дома Кочнёвых (или этой части улицы) я не нашёл, а сам сделать вовремя не догадался. Поэтому он, точнее, то, что от него оставалось, запечатлён уже в последние дни существования — в 2010-ом:

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Дом Латухиных

Следующий пост - Вдоль по Ярославской

Просмотров: 468 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архагельска, Фоолетопись Соломбалы, История Архагельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: