Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:47
Дежурка до Цигломени

Если заглянуть в толковые словари русского языка, то в них можно найти следующие объяснения слова «дежурка»: 1. Комната для дежурных в служебном помещении. 2. Всегда горящий маленький огонек для зажигания в газовых приборах (фонарях, ваннах и т.п.). А о том, что в нашей области этим словом именовали и по сей день называют пригородные поезда, упоминаний нет. А между тем, поезда, с довоенного времени именовавшиеся у нас «дежурками», ходили у нас по маршрутам: Архангельск — Исакогорка, Архангельск — Молотовск (Северодвинск), Северодвинск — Нёнокса. Кстати, последняя дежурка ходит по сей день. Видимо, в районах области бегали и, возможно, ныне бегают свои местные дежурки.

Дежурка Северодвинск — Нёнокса

Мне же в конце 1950-х годов доводилось ездить на дежурке, ходившей ещё со старого левобережного вокзала до Лахты (Катунино), а в 1960-х — уже с нового вокзала — в Северодвинск. Ездил северодвинской дежуркой и позднее — в 1980-х и вплоть до закрытия маршрута — в район за Васьково за ягодами и грибами.

О былом курсировании исакогорской и северодвинской дежурок, конечно, помнят многие, а вот об ещё одной, ходившей с Левого берега до Цигломени, помнят, видимо, единицы. На ней мне также приходилось ездить, точнее, добираться к родственникам в Лайский Док на перекладных: сначала на автобусе маршрута № 1 из Соломбалы, затем на «тройке» по только что построенному мосту через Северную Двину, потом на данной дежурке и наконец, пешком через Цигломень, Кирпичный, Глинник и по льду замёрзшей реки Лаи.

О том, что железнодорожная ветка до Цигломени, по которой ходила дежурка, существовала по крайней мере с рубежа 1930-1940-х годов, свидетельствуют немецкие аэрофотоснимки военной поры. Например, следующие два совмещённые, на которых данная ветка мной выделена чёрной линией:

Посмотрев современный план Архангельска, я с удивлением обнаружил, что данная железнодорожная ветка существует по сей день:

Однако пассажирских перевозок по ней, понятно, нет, и весьма давно — с февраля 1966 года, когда начались автобусные перевозки по маршруту Архангельск—Цигломень—Северодинск, о чём я ранее сообщал.

______________________________________________________

Предыдущий пост - От Лаи до Кудьмозера

Следующий пост - Каким-то будет новый?..

Просмотров: 1007 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: