Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:57
Ещё один забытый юбилей

6 февраля текущего года мы вполне могли отметить весьма круглую дату - 50-летие с начала автобусного сообщения между Архангельском и Северодвинском. Об этом свидетельствует объявление, напечатанное в газете "Правда Севера" именно в день начала движения - 6 февраля 1966 года.

Правда, в данном объявлении не говорилось, что сообщение было сезонным, так как от Левого берега до реки Лаи была ещё не дорога в привычном понимании этого слова, а скорее, что называется, направление. Точнее, зимник. И мосты через речки были еще старыми - в деревянном исполнении. Или вообще отсутствовали, например, через Лаю.

А помню об этом, так как в 1960-х довольно часто ездил к родственникам в Лайский Док. Летом - понятно, на рейсовом речном теплоходе. А поздней осенью и зимой (до 1966-го) - по-разному: или ходили из Соломбалы пешком через острова до Цигломени и далее через Глинник до Лайского Дока, или от Левого берега на поезде-дежурке через Пирсы опять же до Цигломени. Однажды - если не ошибаюсь, поздней осенью 1966-го или 1967-го - пришлось сделать удивительное по нынешним временам путешествие: на пригородном поезде до Северодвинска, а затем на рейсовом автобусе, курсировавшем по вполне уже приличной дороге до Лайского Дока.

Тем не менее открытие 6 февраля 1966 года пусть и сезонного, но регулярного автобусного сообщения между двумя городами, несомненно, обрадовало их жителей - по крайней мере зимой время в пути по сравнению с пригородным поездом сократилось более чем вдвое. А отправлялись из Архангельска в Северодвинск автобусы от подобия автовокзала, располагавшегося на Набережной в районе Поморской улицы - фото сайта Старый Архангельск:

В дополнение ещё одно газетное объявление 1966 года, извещавшее об изменениях в автобусных маршрутах:

А спустя три года - в 1969-м - архангелогородцы узнали о предстоящем обследовании пассажирского потока на городском транспорте (автобусах и трамваях, троллейбусов еще не было):

______________________________________________________

Предыдущий пост - Спустя 53 года...

Следующий пост - Серпасто-молоткастые из Мытищ

Просмотров: 1202 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: