Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:35
Детвора нашего двора

Среди хранящихся в домашнем архиве снимков есть и фотография января 1939 года, на которой запечатлена детвора нашего дома № 39 по соломбальской улице Валявкина: двоюродные братья Фроловы - Валера, 9 лет, Слава, 6 лет и Юра, 7 лет. А вторая слева - моя мама, тогда просто девочка Оля. Попал в объектив фотоаппарата и любимец ребятишек - пёс по кличке Вест.

К сожалению, никого из них уже нет в живых. Первым ушёл Вячеслав (в 1947-м - тиф), Валерий - 2 октября 1985 года, примерно тогда же - Юрий, а моя мама, Ольга Васильевна - в 2009-м.

Самым же известным из этой детской компании оказался Валерий Николаевич Фролов, с 1953 года работавший в Молотовске-Северодвинске на Севмашпредприятии и закончивший свою карьеру на нём ответственным сдатчиком головных атомных подводных лодок проекта 667А и 949. Он, награждённый орденами Ленина и Октябрьской революции, в 1984 году за создание подводных лодок третьего поколения стал лауреатом Ленинской премии.

На другом снимке, сделанном опять же во дворе нашего дома, но почти двадцать лет спустя - в 1957 году, запечатлены моя бабушка, Мария Леонтьевна, а также Боря и Люда Фролова - двоюродные брат и сестра тех мальчишек из 1939-го.

В заключение - ранее уже размещённый на сайте снимок 1962 или 1963 года, на котором - упомянутая Люда Фролова и я. И, конечно, опять же в нашем дворе:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Улица Терёхина - два фотоснимка

Следующий пост - Мой троюродный брат Василий

Просмотров: 1223 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска. Фотолетопись , наводнения, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: