Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:20
Чего изволите-с?

В опубликованой в 2010 год в газете «Правда Севера» моей статье Ущербное мышление рассказывалось о низкопоклонническом поведении местных властей (Временного правительства Северной области) по отношению к англо-американским интервентам, которое можно выразить следующей фразой: Чего изволите-с?

На днях же — 2 августа — я сообщил о молчании местных и столичных СМИ (и, прежде всего, местных властей) по поводу исполнившегося столетия со дня начала интервенции на Архангельском Севере. При этом заметил:

Нежелание как-либо отмечать этот неудобный юбилей объясняется, на мой взгляд, и следующей причиной: ибо высадись сегодня в Архангельске вновь американские войска, то наши местные псевдо- и ура-патриотические элита и общественность, скорее всего, столь же единодушно и восторженно, как и в 1918-ом, встречали бы «освободителей» и в едином порыве били бы в ладоши. Таким же образом, как это совсем недавно делала политическая элита России — депутаты Госдумы, которые радостно и подобострастно аплодировали американским сенаторам...

А вчера на сайте Беломорканал прочитал сообщение Для туристов из США в Архангельске будут перекрывать улицы города, содержание которого частично подтвердило моё предположение: янки уже прибывают, но пока лишь 450 и на белом теплоходе, а улицы для них так же, как в 1918-ом, расчищают и перекрывают. Осталось только нагнать для массовки народу, то есть мобилизовать бюджетников, и раздать им звёздно-полосатые флажки для размахивания...

Вот, оказывается, почему замолчали тему столетия с начала интервенции — чтобы не разгневать заокеанских гостей! Не о жертвах же интервенции и устроенном на Мудьюге концлагере им напоминать! Значит, у нынешних местных властей такое же ущербное мышление, как и у их предшественников сто лет назад: Чего изволите-с?

______________________________________________________

Предыдущий пост - Неудобный юбилей

Следующий пост - Божко и архангелиты

Просмотров: 948 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: