Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:26
Чайная и Пельше

На прошлой неделе сайт Старый Архангельск ознакомил со следующим фотографией:

И сопроводил его следующим текстом: Набережная В. И. Ленина, 56. Дом, где была Латышская чайная — место нелегальных встреч и собраний подпольщиков Архангельска в годы первой мировой войны. Снимок из книги Александра Веселова "Под Полярной звездой". 1973 год.

В этой связи могу сказать, что в архангельских газетах 1915-1916 годов я встречал упоминания об этом здании, точнее, о том, что оно было или арендовано, или куплено Латышским обществом Архангельска, и в нём устраивались собрания, отмечались праздники и проводились другие мероприятия.

А, видимо, на первом этаже здания размещалась чайная, которую наверняка посещал Арвид Янович Пельше (Arvīds Pelše) — в ту пору латышский рабочий, проживавший в Архангельске. Вступив в 1915 году в Социал-демократическую партию Латышского края, а затем примкнув к большевикам, он по приезду в наш город продолжил вести революционную агитацию и пропаганду. Причём настолько успешно, что был послан Архангельской большевистской организацией на VI съезда РСДРП(б).

Впоследствии А.Я. Пельше работал Первым Секретарём ЦК КП Латвии (1959-1966), затем председателем Комитета партийного контроля при ЦК КПСС (1966-1983). И являлся членом Политбюро ЦК КПСС (1966-1983). Насколько помню, в конце 1960-х годов Арвид Янович посещал Архангельск и, видимо, если не побывал в этом доме, то хотя бы взглянул на здание, напомнившее ему о революционной молодости.

Кстати сказать, в одной из архангельских газет за 1916 год мне встретилось следующее объявление:

Упомянутая в нём Либавская чайная располагалась по адресу: Набережная, дом 7. Несовпадение адреса можно объяснить двумя причинами: либо дореволюционная нумерация Набережной отличалась от нынешней (начиналась со здания Сурского подворья), либо в городе существовала ещё одна чайная, которую посещали архангельские латыши.

Кроме этого объяления я нашел ещё одно на латышскую тему:

К сожалению, подходящего цельного фотоснимка Шенкурской (впоследствии Правды) улицы я пока не нашёл. Однако на упомянутом сайте есть ниже приведённая фотография домов на улице Правды (конца 1970-х), но фрагментарная. И на ней дом № 18 — это или двухэтажный дом с угловым эркером (на первом плане), либо дом сразу за ним — едва заметный.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - «Порядка только нет...»

Следующий пост - Ещё раз об озерке

Просмотров: 1016 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: