Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:25
Был выведен вон...

Пожалуй, самым резонансным событием уходящей недели стало происшествие в Петрозаводске - управлявший собственным автомобилем священник на переходе насмерть задавил 53-летнюю женщину. Следует сказать, что это далеко не первый случай ДТП, устроенных находившимися навеселе священнослужителями РПЦ. В этой связи замечу, что, как свидетельствуют архивные документы, православные священники имели тягу к зелёному змию издавна. Подобные документальные свидетельства можно в изобилии найти, например, в фонде № 29 ("Духовная консистория") областного архива. Они же встречаются и в других фондах - так, в фонде "Канцелярия Архангельского военного губернатора" мне встретился документ (ГААО, ф. 2, оп. 1, д. 1202, л. 248) следующего содержания:

В 6-е число августа во время всенощного бдения, отправляемого поутру, пришед священник Пабережского прихода Андреев в церковь в нетрезвом виде и неблагопристойном виде, в то самое время, когда вошли на литию, говорил громогласно вслух всем бывшим в церкове неблагопристойные слова, относящиеся к соблазну молящихся и к оскорблению церкви, и в то же время был выведен вон, после службы лежал на улице близ церкви, откуда взят и сведен в крестьянский дом, пристойный его сану.

30 сентября 1832 г. онежский уездный полицейский исправник (неразборчиво - или Кунников, или Кушников)

Что же касается советского периода, то соответствующие свидетельства можно найти в отчётах уполномоченного Совета по делам РПЦ по Архангельской области, имеющихся на данном сайте в разделе "Церковь и религия". На момент появления эти отчёты имели гриф "Секретно", а значит, сведения о неподобающем поведении церковнослужителей были доступны узкому кругу лиц и, понятно, соответствующая информация не попадала на страницы газет. И это несмотря на то, что некоторых пастырей, как и священника Андреева в 1832 году, приходилось всё также из храмов выводить вон...

Картина русского живописца XIX века Василия Перова «Сельский крестный ход на Пасхе»

______________________________________________________

Предыдущий пост - Арест и беседа вместо ареста

Предыдущий пост - Вынужденные многоточия

Просмотров: 1231 | Добавил: Bannostrov | Теги: Церковь на Севере | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: