Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:49
Автолесовозы, люди и фильмы

Из VK-фотоальбома Дмитрия Бычихина сегодня заимствовал снимок, на котором запечатлён автолесовоз «Соломбалец». Причём не где-нибудь на архангельской бирже пиломатериалов, а в Москве, на ВДНХ. Последнее обстоятельство позволяет датировать снимок, так как продукция Соломбальского механического (с 1964 года — машиностроительного) завода была награждена дипломом ВДНХ именно в том 1964-ом.

Среди имеющихся у меня фотографий есть ещё одна, на которой также можно увидеть автолесовоз и людей, напрямую причастных к его изготовлению:

Этот снимок могу датировать 1956-1957 годами. А из сфотографированных могу назвать только двоих: крайний справа — мой отец Валентин Демьянович, рядом с ним, левее — Андрей Тарасов.

На следующем снимке — выезжающий через заводскую проходную новенький автолесовоз. Если не ошибаюсь, марки Т-140. Его опытные образцы были изготовлены в том же 1964-ом, а серийный выпуск машины начался в следующем 1965 году.

На ещё одном снимке — служащие заводоуправления СМЗ, сфотографировавшиеся в 1958 году:

Могу назвать, увы, далеко не всех. В первом ряду: первая слева Анастасия (Таисья?) Пантюхина, вторая — Белорукова (?), затем — Любовь Бурмистова, Наталья Мотова, Лариса Сараева. Второй ряд: вторая слева — Антонина Осипова, через одну, в центре — моя мама Ольга Васильевна, рядом с ней и правее — Ирина Отченаш.

К сказанному, полагаю, следует добавить, то продукция СМЗ - автолесовозы - участвовала в съёмках нескольких художественных фильмов, например, в снятой на Киевской киностудии в 1962 году кинокомедии «Королева бензоколонки». Вот кадры их этого фильма, на которых: подъезжающий автолесовоз и заправщица Людмила Добрый вечер (актриса Надежда Румянцева), которой объясняют, где у этой машины бензобак:

Об ещё одном применении в те годы соломбальских автолесовозов, предполагавшемся, но несостоявшемся, можно узнать здесь.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Трамваи и люди. Те и не те...

Следующий пост - Забытые земляки

Просмотров: 1330 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: