Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:13
Автограф моего прапрапрапрапрадеда

Моя бабушка Мария Леонтьевна (в девичестве Рухлова) была родом из деревни Сельцо (ранее Шенкурского уезда, ныне Виноградовского района). Её отцом был Леонтий Филиппович, дедом — Филипп Дмитриевич (13.11.1795 - январь 1857), а прадедом — Дмитрий Филиппович Рухлов (15.05.1754 - 15.04.1806).

Таким образом, Дмитрий Филиппович приходится мне прапрадедом, и о нём в метрической книге Селецкого прихода за 1788 год имеется следующая запись:

17 июля венчан крестьянин Дмитрий Рухлов з девицей того же прихода дьячка Васильевского дочерью Евфимией первым браком, жениху 24, невесте 18 лет.

Следовательно, отец невесты - дьячок Василий Егорович Васильевский (1736 - 6.10.1800) - приходится мне прапрапрадедом. О нём в переписи 1792 года такая запись:

дьячек Василий Васильевский — 56 лет
жена его Неонила — 59 лет

Упомянутая моя прапрапрабабушка Неонила была дочерью предыдущего дьячка Селецкого прихода Харитона Никитича Данилова, который упомянут в списке церковнослужителей прихода за 1751 год:

поп Алексей Васильев Владимеров — 21 год
дьячек Харитон Даниловых — 46 лет
пономарь Григорий Вощиков — 65 лет

Следовательно, мой прапрапрапрадед Харитон Никитич родился в 1705 году и прожил даже по нынешним меркам весьма долго — более 90 лет. А его отцом и моим прапрапрапрапрадедом был опять же дьячок Селецкого прихода Никита Сергеевич Данилов. О нём имеется и его семье в архивном документе 1715 года имеется следующая запись:

Во дворе дьячек Никита Сергиев тритцати
пяти у него жена Ульяна Афонасьева тритцати пяти
да сын Харитон десяти лет...

Как удалось выяснить из другого архивного документа первой половины 1700-х годов, у Харитона был брат — Иван, который не упомянут в вышеприведённой записи, так как родился вскоре после переписи. Впоследствии он учился в школе при дворе архиепископа Холмогорского и Важского. И этот другой документ, где он упомянут, ниже частично воспроизвожу:

В нём говорится:

Того же числа вышеозначенной Селецкой волости бывшей
дьячек Никита Сергиев сын Даниловых
подписуется в том что определеннаго ныне при
доме Преосвященнаго Архиепископа в школьное учение
сына своего Ивана пока он в школьном учении
будет пищею довольствовать и квартиру
наимовать ему дьячку собою невскудно дабы
он его сын в препитании не имел нужды
под опасением суда и жестокаго истязания бывшей
дьячек Никита Сергиев подписуюсь своеручно

Для меня этот документ ценен не столько содержащейся в нём информацией, сколько тем, что спустя три столетия могу видеть, каким был почерк моего прапрапрапрапрадеда, и его подпись, точнее, автограф.

______________________________________________________

Предыдущий пост - «Порядок» о северных непорядках

______________________________________________________
Просмотров: 518 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: