Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:26
Архангельское еврейское кладбище

В уже далёком 1978 году, после четвёртого курса АЛТИ мне довелось проходить, точнее, отрабатывать производственную практику в Архангельских авторемонтных мастерских, на тот момент только что созданных на месте бывшего автобусного парка (возле железнодорожной насыпи, адрес, если я не ошибаюсь, улица Смольный Буян, 20). Рядом же с территорией парка, ближе к Северной Двине, вплоть до уже построенной пятиэтажки находился пустырь (впоследствии занятый таксопарком, ныне там располагается ГАИ). Причём от рабочих мастерских, поблизости живущих, я узнал, что когда-то на месте этого пустыря было кладбище. Поэтому эта территория до той поры и не была застроена.

Намного позднее - уже после окончания института - я ознакомился с планом Архангельска 1890 года, откуда узнал, что это кладбище было еврейским. Вот фрагмент этой карты:
 


А совсем недавно нашёл его частичное изображение на аэрофотоснимке, сделанном в сентябре 1918 года. В крайней левой части снимка, сразу за линией железной дороги (проложенной в годы Первой мировой войны по нынешней улице Смольный Буян) более темным цветом выделяется его часть, точнее, примерно половина.
 
 
Для ориентировки скажу, что в нижней части снимка частично видно здание бывшего педагогического института, а в правой - проспект Петроградский (Ломоносова).

Как здание института, так и проспект хорошо видны и на фрагменте аэрофотоснимка 1942 года.
 
 
Правда, железнодорожной линии уже не было. Зато на снимке хорошо заметно стоящее вдоль улицы здание мастерских (по сей день существующее). Сразу за ним - правее или ближе к Ленинградскому проспекту - чуть более тёмным оттенком выделяется пустырь или бывшее еврейское кладбище. Бывшее - так как захоронения на нём прекратились, видимо, в начале 1920-х годов, когда умерших перестали делить по религиозному признаку.
 
Просмотров: 2419 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска. Фотолетопись | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
Получается, что сейчас на его месте жилые дома?

Имя *:
Email *:
Код *: