Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

23:50
Архангельский Шанхай

Сегодня при просмотре сделанного в мае 1943 года аэрофотоснимка Архангельска, точнее, той его части, которая находилась за Госпитальной (ныне Гагарина) улицей и областной больницей, мне на память пришли детские впечатления начала 1960-х годов от посещения этого района. Сейчас не помню, по какой причине я, малолетний соломбалец, там оказался, но зато не забыл, какую картину там увидел: маленькие - в один-два окошка - домики, причём, если не ошибаюсь, частично деревянные, частично глинобитные, изготовленные из чего попало под руку сараи и заборы, а из-за последних раздавалось блеяние и мычание домашнего скота...

Ответ на мой вопрос, кто тут живёт, был таков: раскулаченные, которые были высланы ещё в начале 1930 годов. Мол, оказавшись в Архангельске, они, от природы люди предприимчивые, не растерялись, смекнули, что и тут можно жить. Поэтому не сидели, сложа руки, а построились, завели огороды и скот. А теперь прижились, и они, и их уже взрослые дети никуда из Архангельска уезжать не собираются. Хотя давно уже могли его покинуть. И тогда же я впервые услышал слово Шанхай - именно так назывался этот посёлок.

И вот сегодня я вновь увидел архангельский Шанхай - он находится в правой части нижеприведённого снимка. Для ориентировки сообщу, что в его левом верхнем углу видны перекрёсток нынешних улицы Гагарина и проспекта Ломоносова, а чуть правее - построенные в 1930 годы поликлиника и корпус областной больницы.
 

Таким, как он выглядит на снимке, архангельский Шанхай оставался до рубежа 1960-1970-х годов, когда был снесён. Сейчас же примерно на его месте находятся корпуса областного онкодиспасера. Однако былое название не кануло в Лету - оно по своеобразному наследству перешло к району деревянной застройки вблизи бывшего троллейбусного парка. Его нередко так и именуют - Шанхай.
 
Дополнение от 26.10.2013 г.  Сегодня на сайте Старый Архангельск нашел  фотоснимок, который заимствовал. А сделал это, так как уверен, что на нем запечатлен Архангельский Шанхай, точнее, одна из его улочек. Так что теперь появилась возможность представить, как выглядела эта далеко не парадная часть города. В заключение остается только поблагодарить того, кто разместил на упомянутом сайте этот фотоснимок:
 
 
 

 
Просмотров: 1953 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: