Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:59
Архангельская детвора - фото 1960-х

Однажды, проходя через один архангельский двор, я возле мусорного контейнера заметил кем-то выброшенный альбом и выпавшие из него фотографии. По запечатлённым на них сюжетам определил, что альбом явно не семейный и содержит снимки, сделанные профессиональным фотографом. Причём достаточно давно - в 1960-1970-х годах. Это обстоятельство побудило меня подобрать фотографии и вместе с альбомом уберечь от уже предопределённой участи - быть увезёнными на свалку. 

Сегодня же я начинаю помещать спасённые фотографии на сайт, и первыми будут два снимка архангельской детворы 1960-х годов. 

На первом из них неизвестным мне автором запечатлены играющие в песочнице юные жители одной из первых построенных в Архангельске кирпичных четырёхэтажек. 



Насколько я знаю, наряду с "хрущёвками"-пятиэтажками четырёхэтажные дома в первой половине 1960-х были построены на улице Энгельса, между улицами Коммунальной и Смольным Буяном и на Сульфате. Точно же сказать, что это за дом и где он находится, могут только изображённые на снимке,их знающие или в этом доме ныне живущие. Если, конечно, они увидят эту фотографию.

Второй из спасённых снимков был сделан в те же годы в одном из архангельских детских садов. Должен сказать, что я сомневался, выкладывать его ли нет. Так как нынешние сверхбдительные борцы за нравственность могут счесть его появление на сайте за пропаганду педофилии. Но всё же решился, ибо у автора фотографии, безусловно, не было таких намерений - он просто заснял оздоровительную процедуру облучения юных северян, большую часть года обделённых теплом лучей естественного их источника - солнца. 
 

Другие фотографии из найденного альбома появятся на сайте в скором будущем.
Просмотров: 1815 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Igor  
0
Вообще, Вам ужасно повезло! Мало того, что Вы шли мимо именно этого места, так еще и альбом не попал в мусорный ящик! А сколько таких альбомов уехало на свалку? Никто не знает...

Имя *:
Email *:
Код *: