Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:42
Первая забастовка

Среди хранящихся в областном архиве документов обнаружил свидетельства о том, что первая на Архангельском Севере докуметально зафиксированная забастовка с требованием увеличения заработной платы состоялась более двух веков тому назад - в 1785 году. А устроили её, точнее, отказались трудиться на прежних условиях наёмные рабочие единственного в ту пору в губернии государственного лесоэкспортного предприятия - Онежской лесной конторы.

Сообщая 7 ноября об этом в Архангельскую казённую палату, директор конторы Густав фон Ульрих писал, что рабочие "на нынешние цены никак не соглашаются и требуют прибавку: пилоставы на два рубля в месяц, пильщики по одной копейке за каждое дерево, а у сортовки досок по три рубля за тысячу досок".
 
Прошёл почти месяц и, не дождавшись из Архангельска ответа, директор 5 декабря ставил в известность: "Люди расходятся, немалая часть в Санкт-Петербург, остальные на рыбные и зверные промыслы". И вновь попросил "снабдить резолюцией", как поступить.

13 декабря резолюция наконец-то последовала - Архангельская губернская казённая палата постановила: "Прибавку сделать позволить". Следовательно, первая на Архангельском Севере коллективная акция лиц наёмного труда оказалась успешной. Правда, необходимо заметить, что, возможно, рабочие частных лесопильных предприятий губернии выдвигали подобные требование и раньше, однако они нигде и никак не были задокументированы и поэтому нельзя утверждать, что кто-то и когда-то опередил онежских лесопильщиков.

Любопытны и другие факты, касающиеся деятельности Онежской лесной конторы. В то время, когда её директор-иностранец получал в год 800 рублей, один бухгалтер и один писарь (тоже иностранные подданные) - по 500 рублей, русским бухгалтеру и писарю с тем же объёмом выполняемой работы причиталось соответственно лишь 200 и 120 рублей в год. При этом пилоставы и пильщики в месяц при 16-часовом рабочем дне с учётом вытребованной прибавки в лучшем случае получали по 8 рублей.
Просмотров: 1321 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История лесной промышленности, забастовка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: