Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:02
50 лет назад

На сайте История России в фотографиях нашёл снимки, сделанные в Архангельске и области летом 1972-го года Виктором Гавриловичем Ершовым (10.01.1949-7.01.1997) — в ту пору фотокорреспондентом журнала «Советский Союз».

А цель его поездки в наш край, как полагаю, была такой: сделать фоторепортаж о работе северных сплавщиков. Но сначала, понятно, Ершов оказался в Архангельске, где недалеко от гостиницы — на перекрётке ул. Поморской и пр. Павлина Виноградова — заснял там находившихся:

В левых частях этих снимков можно увидеть будку чистильщика обуви. Таких будок в городе было несколько (а на Поморской - две), и в там работали, как их называли со времён НЭПа, частники, которые за 10-15 копеек наводили блеск на ботинки. Насколько помню, мгновенно — мастерски оперируя сразу двумя щётками.

На следующем фотоснимке — трамвайная остановка:

А на ещё четырёх — участок Набережной имени Ленина между морским-речным вокзалом и железнодорожным мостом:

Следующие два снимка были сделаны на Северной Двине с борта пассажирского теплохода, причём на втором запечатлена привычная тогда картина — пасущееся на речном острове колхозное стадо.

А вот и цель поездки:

Затем были запечатлены сцены, увиденные московским фотокорреспондентом в посёлке сплавщиков и на берегу Двины возле дебаркадера:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Соломбальский цирк

Просмотров: 369 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История края, История Архагельска, Северная Двина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: