Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:21
Соломбальский цирк

Вновь заимствую из фотоальбома Дмитрия Бычихина фотоснимок старой Соломбалы — опять же 1919 года, но на этот сделанный интервентами с дома купца Макарова. Если мой земляк обратил внимание на проходивший по Северной Двине пассажирский пароход «Царица» (рейс Нью-Йорк—Архангельск), то я предлагаю внимательнее рассмотреть левую часть снимка. Так как там, видимо, единственное сохранившееся изображение соломбальского цирка Павлова:

Для ориентировки привожу фрагмент плана Соломбалы 1920-х годов, на котором показано былое месторасположение цирка Павлова, кинотеатра «Марс» и старого соломбальского рынка:

Помеченный на плане дом купца Макарова сохранился до наших дней:

Что нельзя сказать о кинотеатре «Марс»:

Как видите, кинотеатр и цирк находились в центре Соломбалы в непосредственной близости от рынка и пристани речного сообщения. Конечно, не случайно, а для удобства пригородных крестьян: часть денег, вырученных от продажи на рынке продуктов, они могли поблизости потратить на билеты в кино и цирк. Однако не только для них, но и для удобства рабочих маймаксанских лесозаводов, приезжавших в Соломбалу как за покупками, так и для развлечений. Именно поэтому в газетных рекламных объявлениях специально сообщалось о пароходах, отходивших с близлежащей пристани после окончания циркового представления:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Художник Постников и его работы

Просмотров: 481 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: