Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:43
Зубоврачеватели поневоле

Недавно в архиве мне встретился ещё один небезынтересный  документ - распоряжение Народного Комиссара Юстиции РСФСР Курского от 18 июля 1921 года. В нём говорится:

                    ВСЕМ ОТДЕЛАМ ЮСТИЦИИ И СОВЕТАМ НАРОДНЫХ СУДЕЙ

В настоящее время нередко поступают в Народные Суды заявления граждан, имеющих звание зубных врачей (дантистов), о снятии с них этого звания со ссылкой на то, что они фактически зубоврачебной практикой не занимаются и приобрели это звание при царском режиме с единственной целью получения права жительства за так называемой "чертой еврейской оседлости".

Так как зубные врачи подлежат призыву на военную службу (Собр. Узак. 1918 г., № 63, ст. 693, 1919 г., № 43, ст. 243 и № 56. сто. 540), и, следовательно, снятие с них звания зубных врачей связано с освобождением их от мобилизации, Народные Суды должны относиться с особой осторожностью к удовлетворению означенных ходатайств.
Ввиду этого Народный Комиссариат Юстиции предлагает всем Народным Судам требовать от лиц, подающих заявления о снятии с них звания зубных врачей, представления доказательств, с несомненностью устанавливающих, что они безусловно не являются зубными врачами, так как никогда не занимались ни теоретически, ни практически зубоврачеванием, и, самое большое, ограничились только сдачей необходимого для получения звания зубного врача экзамена...

Из текста приведённого документа следует, что звание дантиста, до революции дававшее для лиц еврейской национальности значительную по той поре льготу - право передвигаться и жить за пределами западных губерний империи ("черты оседлости") - после революции в условиях Гражданской войны стало, мягко сказать, обременительным - автоматически "отправляло" его носителей в действующую армию. Поэтому неудивительно, что числившиеся в зубоврачевателях поневоле и лишь номинально начали в массовом порядке избавляться от звания дантиста. Однако тогда для этого недостаточно было просто заявить или порвать соответствующий документ - необходимо было свою зубоврачебную "вынужденность" и несостоятельность доказать в суде...
Просмотров: 1275 | Добавил: Bannostrov | Теги: История страны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: