Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:50
Злоключения отца поэта

Позавчера я сообщил, что в 1939 году в Архангельской области шла реабилитация и восстановление в рядах партии совсем недавно репрессированных — в 1937-ом и 1938-ом. Поэтому в областной газете «Правда Севера» регулярно появлялись объявления, подобные ниже частично воспроизведённому:

В числе тогда реабилитированных был и отец известного поэта Николая Рубцова - Михаил Андрианович, 1899 года рождения, помощник начальника Няндомского райтрансторгпита по кадрам, который 10 января 1938 года был арестован и обвинён по статье 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Причём об его злоключениях газета рассказала 27 августа 1939 года в отдельной публикации, назвав при этом фамилии тех, по чьей вине он был арестован. Правда, в текст вкралась небольшая неточность — неправильно указано отчество:

Михаил Андреевич Рубцов 17 лет находился на кооперативной работе. Всегда о нем можно было слышать только положительные отзывы:

— Хороший, чуткий товарищ.

— Замечательный коммунист, общественник.

Но в Няндомском Трансторгпите нашли себе приют клеветники. Они очернили шесть ни в чем неповинных товарищей, в том числе М. Рубцова, Н. Антуфьева, И. Пятницкого, К. Чижова, С. Невенькина, Н. Рюмина и добились их ареста.

Организатором подлых клеветнических писем и заявлений на честных партийных и непартийных большевиков явился некий Деомидко, бухгалтер Трансторгпита. Он обвинил тов. Рубцова в «контрреволюционной агитации», в том, что якобы Рубцов «белогвардеец, растратчик, проходимец». На подобные эпитеты клеветник не скупился.

Чтобы не попасть впросак, Деомидко нашел себе сподручного, бухгалтера Д. Поспелова, и последний в своих письмах и заявлениях старательно пережевывал клеветническую стряпню Деомидко.

По ложным материалам Деомидко и Поспелова тов. Рубцову предъявили ряд обвинений и заключили под стражу.

Просидел в тюрьме тов. Рубцов безвинно 15 месяцев. Потом следствием было установлено, что все обвинения, предъявленные т. Рубцову, оказались клеветническими.

Теперь он восстановлен в рядах партии и работает в Няндомском райпотребсоюзе.

Наглость клеветников не знала предела. Поспелов писал на своего заместителя тов. Пятницкого ложные заявления, добивался ареста, но сам же за пять дней до ареста выдал ему за образцовую работу премию 500 рублей! Калькулятор Рюмин за хорошую работу в Трансторгпите в течение пяти лет ежегодно премировался путевками на курорт и деньгами. Но Деомидко и Поспелов сумели оклеветать его.

Областной суд еще в апреле разбирал «дело» Рубцова, вынес решение о привлечении к уголовной ответственности клеветников Деомидко и Поспелова. Однако няндомский прокурор тов. Вахрушев до сих пор не привлек клеветников к ответственности.

Михаил Андрианович с сестрой Александрой

О дальнейшей судьбе отца поэта я узнал из веб-публикации Ольги Михайловой, которая сообщила: В январе 1941 года «Михаил Андрианович Рубцов — как записано в его учетной партийной карточке — выбыл из Няндомы в Вологодский горком партии».

И что Николай Рубцов «в автобиографии, написанной при поступлении в Тралфлот в 1952 году, написал, что отец ушёл на фронт и погиб в 1941 году. Но на самом деле Михаил Адрианович Рубцов (1900—1962) выжил, после ранения в 1944 году вернулся в Вологду и в том же году женился вторично, жил в Вологде. Из-за утери документов в Красовском детдоме он не смог найти Николая и встретился с ним только в 1955 году».

______________________________________________________

Предыдущий пост - Джаз - на Кегострове, монгольфьер - над городом

Следующий пост - Американка-эмигрантка на Кегострове

Просмотров: 959 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_Gon  
0
Наша группа профессиональных специалистов подготовлена предоставить вам прогрессивные приемы, которые не только снабдят надежную защиту от холодильности, но и подарят вашему жилью изысканный вид.
Мы трудимся с современными составами, обеспечивая продолжительный срок службы службы и блестящие результаты. Изоляция внешней обшивки – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о природной среде. Энергоспасающие технические средства, какие мы внедряем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природных богатств.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома стоимость работ</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое изменит ваш хаус в реальный уютный угол с минимальными затратами.
Наши труды – это не только теплоизоляция, это созидание поля, в котором каждый компонент показывает ваш уникальный образ действия. Мы учтем все ваши запросы, чтобы переделать ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш корпус не только уютнее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в мир комфорта и качественного исполнения.

4 Seo-Ul-vob  
0
Мы компания специалистов по поисковой оптимизации, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда преуспели в своей деятельности и желаем поделиться с вами нашими знаниями и навыками.
Какие преимущества вы получите:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo оптимизация купить</a>
• Глубокий анализ вашего сайта и формирование индивидуального плана продвижения.
• Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта.
• Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Наши клиенты уже видят результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность повысить эффективность вашего бизнеса в интернете. Свяжитесь с нами сегодня же.

3 ppu-prof_en  
0
Наша команда опытных специалистов завершена предложить вам передовые средства, которые не только гарантируют надежную покров от мороза, но и преподнесут вашему жилью оригинальный вид.
Мы работаем с самыми современными строительными материалами, гарантируя долгосрочный срок эксплуатации и выдающиеся итоги. Изолирование фасада – это не только экономия тепла на отоплении, но и забота о экологической обстановке. Энергоэффективные разработки, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за 1м2</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое изменит ваш дом в реальный душевный корнер с скромными издержками.
Наши примеры – это не единственно изолирование, это разработка поля, в где каждый деталь отразит ваш уникальный манеру. Мы примем во внимание все твои желания, чтобы воплотить ваш дом еще больше приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш помещение не только уютнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы уюта и качественной работы.

2 ppu-prof_en  
0
Наша команда опытных специалистов готова предоставить вам современные системы, которые не только подарят долговечную охрану от заморозков, но и подарят вашему зданию трендовый вид.
Мы эксплуатируем с новейшими компонентами, гарантируя долгосрочный запас работы и выдающиеся результаты. Теплоизоляция наружных стен – это не только экономия на огреве, но и заботливость о природной среде. Энергоэффективные разработки, какие мы производим, способствуют не только дому, но и поддержанию природы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Отделка фасада с утеплением цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домик в реальный теплый локал с скромными расходами.
Наши труды – это не лишь изоляция, это созидание площади, в где каждый элемент выражает ваш свой стиль. Мы учтем все твои запросы, чтобы воплотить ваш дом еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в универсум гармонии и уровня.

1 ppu-prof_Kip  
0
Забота о жилье - это забота о радости. Теплоизоляция стен - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение тепла в вашем уединенном уголке. Профессионалы, группа специалистов, предлагаем вам преобразить ваше жилище в идеальное место для жизни.
Наши улучшения - это не просто теплоизоляция, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы осуществляем идеальному балансу между стилем и полезностью, чтобы ваш дом превратился не только уютным, но и прекрасным.
И самое важное - приемлемая цена! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов снаружи москва</a> начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат.
Использование современных материалов и технологий позволяют нам создавать утепление, обеспечивающее долговечность и надежность. Прощайте холодным стенам и дополнительным тратам на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к экспертам, и ваш уголок станет настоящим художественным произведением, которое дарит тепло и радость. Вместе мы создадим комфортабельное жилье, где вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *: