Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:35
Жертва или "жертва"?
 
 

На сайте "Двиноважье" нашел "Список жертв политических репрессий", видимо, подготовленный на основе данных книги"Поморский мемориал". В этом списке, в частности, есть такая запись:

Вааб Карл Петрович, 1915, уроженец Эстонии, житель д. Яковлевская Заостровского сельсовета Виноградовского района.

Примечательно, что в вышеприведенной записи в отличие от подавляющего большинства других нет упоминания о факте реабилитации. Ответ, почему Карл Вааб не был реабилитирован, скорее всего, может дать процитированное ниже спецсообщение областного управления НКВД, адресованное председателю Архангельского облисполкома Михаилу Огаркову:


12 января 1942 года в 18 часов в деревне Погост Заостровского сельсовета Виноградовского района произведено убийство одновременно двух колхозниц Коноваловой А.П. и Щукиной Е.Н. при следующих обстоятельствах:

Гражданка Коновалова А.П. вышла позвать к себе в гости соседку Щукину Е.Н. Возвратившись обратно и войдя в коридор дома, была убита тупым оружием.

Через несколько минут вошла в коридор гражданка Щукина Е.Н., которая была убита на том же месте тупым оружием по голове с нанесением ножевого ранения в лицо.

Расследованием установлено, что убийство совершено бойцом 1-го взвода 1-й роты 858 отдельного строительного батальона эстонцев, проживающих в верхнем этаже этого же дома в количестве 18 человек.

При обыске обнаружен топор с признаками крови, а у бойца Вааб Карла Петровича найден дневник с антисоветским содержанием. Вааб арестован. Материал передан ПО УНКВД для дальнейшего следствия
.


В заключение остается лишь сказать, что, если действительно упомянутый Карл Вааб причастен к убийству (что можно было выяснить по содержанию его дела), то непонятно, как он стал "жертвой политических репрессий" и попал в "Поморский мемориал".
 
 
Просмотров: 1324 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: