Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:20
Женщина-монах

Одной из самых обсуждаемых в блогосфере за последние два дня новостью явилось сообщение, что якобы на территории московского Сретенского монастыря обнаружен бордель (http://echo.msk.ru/news/945615-echo.html ). Сегодня наместник монастыря Тихон (Шевкунов) опроверг эту информацию.
 
 В этой связи приведу две заметки из газет столетней давности, в чём-то перекликающиеся с упомянутым событием и сообщавшие о другом монастырском скандале.

В одном из номеров газеты "Архангельск" за 1910 год обнаружил заметку "Монах в юбке", в которой говорилось:

21 сентября доставлена в Архангельск и по распоряжению судебных властей заключена в тюрьму проживавшая в Соловецком монастыре в течение 18 лет под видом монаха Арсения Захарова Серафимова неизвестная женщина на вид 50 лет, отказавшаяся назвать свое настоящее имя и звание.
 
 

А на сайте http://starosti.ru  нашёл другую заметку на эту же тему, но напечатанную 27 (14) октября 1910 года в газете "Русское слово":

ЖЕНЩИНА-МОНАХ
(По телеграфу от нашего корреспондента)

АРХАНГЕЛЬСК, 13.Х. Экстренно выехал в Соловецкий монастырь судебный следователь Коровьин для производства дознания по делу арестованной неизвестной женщины, проживавшей в монастыре в течении 18 лет под видом монаха Арсения. Одновременно в Соловецкий монастырь следственной властью отправлена в сопровождении стражников и неизвестная женщина, которая будет предъявлена братии монастыря с целью опознания и установления личности.

К сожалению, больше никаких других публикаций на эту тему найти не удалось. Поэтому остаётся только предположить, что скандал замяли...
Просмотров: 1333 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
Уже читал эту историю, и знаю продолжение. Специально опять отыскал на том же сайте: http://starosti.ru/archive.php?y=1910&m=11&d=05

Газета "Утро России" от 5.11.1910:
Женщина-монах

АРХАНГЕЛЬСК, 22 октября. По распоряжению губернатора, опубликован результат следствия по делу женщины, утверждавшей, что она провела ряд лет среди братии Соловецкого монастыря под видом монаха. Она не могла узнать настоятеля монастыря, которого ей показали вместе с другими монахами, не могла указать келии, в которой якобы жила, будучи послушником; вообще, из ее ответов выяснилось, что рассказываемая ею история - чистейший вымысел.

Имя *:
Email *:
Код *: