Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:46
Здание на проспекте


Примерно в середине 1970-х годов (точнее, сказать не могу) на проспекте Павлина Виноградова (ныне Троицком) между улицами Гайдара и Ванеева появилось новое здание архангельской поликлиники № 1, история которой началась 2 мая 1921 года. К сожалению, как выглядела старая поликлиника целиком, помню смутно. Зато ее трехэтажное правое крыло, стоявшее там, где сейчас корпус травмопункта, вдоль улицы Гайдара, запомнилось хорошо - если не ошибаюсь, в нем располагалась стоматология. Запомнилось, так как это крыло было снесено позднее основной части здания. Поиски его фотоснимка долго не приносили никакого результата. Поэтому приходилось довольствоваться немецким аэрофотоснимком, на котором это, сложной конфигурации здание помечено мной цифрой 1. А цифрами 2 и 3 соответственно - бывший ЦНИИМОД (ныне Октябрьский райсуд) и средняя школа № 14:

Однако долгий поиск всё же увенчался успехом - на сайте http://wiki.nashtransport.ru нашел следующий фотоснимок:

Полагаю, в сочетании аэрофотоснимком эта фотография даёт достаточно полное представление о том, как выглядело старое здание поликлиники. А датировать снимок, видимо, можно концом 1950-х - началом 1960-х годов. Так как вагоны довоенного производства (например, тот, что на снимке движется в сторону Кузнечихи ходили до начала 1960-х (успел их застать). А вагоны другого состава, двигавшегося в противоположном направлении, тогда считались комфортабельными - уже с закрывающимися пневмоприводом дверями. Хотя сидения всё ещё были жесткими - набранными из узких деревянных дощечек-реек, как в старых электричках (если кто помнит).

В заключение остаётся привести ещё один снимок, на этот раз дореволюционный - тогда на месте поликлиники стоял католический костел:

_______________________________

Предыдущий сайт - http://www.lochchilov.com/blog/bibikov_i_arator/2013-12-24-374

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/solombalskie_zenitchiki/2013-12-26-376


Просмотров: 1369 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: