Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:32
Завод и люди

Продолжая вчерашнюю, связанную с Мосеевым островом тему, вновь привожу его изображение на фрагменте немецкого аэрофотоснимка 1943 года. А делаю это для того, чтобы одним напомнить, а другим сообщить: на этом острове в 1931 году был основан судоремонтный завод Северного Государственного морского пароходства (Севгосморпароходства), который обведён мной овалом.

Судя по газетным публикациям довоенной поры, военных лет и последующего периода (вплоть до объединения с «Красной Кузницей»), завод всегда работал устойчиво, выполнял и перевыполнял производственный план. Об этом, например, свидетельствует следующая газетная сводка:

А в 1947 году завод выполнил план по судоремонту досрочно — 10 декабря, о чём вскоре в «Правде Севера» рапортовал директор этого предприятия Александр Александрович Александров:

А.А. Александров на работе. Фото 1956 года

Свои организаторские способности Александр Александрович наверняка унаследовал от отца — Александра Семёновича, который в 1913 году вместе с братом Сергеем (последним архангельским головой) основал в Соломбале торговый дом «Братья Александровы».

Александр Семёнович Александров. Дореволюционный снимок

Следует сказать и о том, что под руководством А.А. Александрова в 1940-1950-х годах на этом судоремонтном предприятии работал старший мастер механического цеха Иван Георгиевич Звягин, который впоследствии стал директором Соломбальского машиностроительного завода.

И.Г. Звягин. Фото с сайта forum.patriotcenter.ru

К заводу на Мосееве острове имели прямое отношение и мои дяди — Михаил Васильевич и Евгений Васильевич:

На нём они работали, но в разные годы (о них я рассказывал — 29.09.2010 и 30.12.2013).

В заключение должен сказать слова благодарности Ольге Александровне Колесниковой — дочери директора завода, о котором шла речь, за присланные фотографии отца и деда.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Поперёк Собачей...

Следующий пост - Совсем не Рождественская история

Просмотров: 586 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, История Соломбалы, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: