Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:43
Загадочные фигуры 1942 года

 

 

Изучение сделанных немецкими самолетами-разведчиками аэрофотоснимков Архангельска, безусловно,  интересно, так как дает представление о том, как выглядел город в годы войны. Однако внимательный просмотр снимка за 29 сентября 1942 года позволил увидеть то, что никак не ожидал - там, где запечатлена часть Соломбальского района, ограниченная руслом речки Соломбалки и трамвайной линией, вполне хорошо заметны геометрические фигуры. В основном округлой формы. Причем окружности размером поменьше, накладываясь друг на друга, выстроились в направлении правого верхнего угла снимка. В центре же находятся такие окружности и овалы, которые напоминают фигуры или головы. Впрочем, каждый при наличии воображения может увидеть свое.

Должен сказать, что эту местность (на плане, обведенную зеленого цвета кругом) знаю хорошо - она была после войны частично застроена, частично разработана под огороды, и по берегу речки вдоль рядов частных домов я не раз проходил.

Поэтому могу сказать, что там глинистая земля, территория совершенно ровная, и до застройки использовалась в качестве сенокоса. Дата съемки - 29 сентября - говорит о том, что трава была давно скошена. И при косьбе, безусловно, подобные фигуры образоваться не могли. Конечно, если был теплый сентябрь, трава могла вновь отрасти, но и это не объясняет факт появления таких замысловатых фигур.

Знаю, что в годы войны, где-то между Соломбалой и Сульфатом, велась подготовка военнообязанных. Например, велись учебные стрельбы. Может быть, и вырывали учебные окопы. Но что бы так замысловато... Не верится...

Поэтому при желании эти замысловатые фигуры можно отнести к числу загадочных кругов, приписываемых НЛО...

_____________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/vsjo_techjot_vsjo_menjaetsja/2014-03-21-436

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/ukhtostrovskij_fotosnimok/2014-04-03-438

Просмотров: 1454 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Архангельск, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Open  
0
No coitmalnps on this end, simply a good piece.

Имя *:
Email *:
Код *: