Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:23
Забор у 143-го и Хрущёв

Продолжая начатую вчера тему Ленинградского проспекта, сегодня вновь заимствую у Дмитрия Бычихина фотоснимок:

А сделал это для того, чтобы уточнить место и примерную дату его съёмки. Причём первое — установить место — я смог, как только взглянул на эту фотографию. Ибо мимо этих деревянных домов на Ленинградском я в ходил почти полтора десятилетия — на работу на биржу ЛДК им. Ленина и обратно. Даже помню номер первого из них — 143. А стоял и, видимо, по сей день стоит этот дом на участке между улицей Кооперативной и бывшей остановкой трамваев «Такелажная». То есть вблизи того отрезка проспекта, где трамвайные пути переходили с его правой обочины на левую (если смотреть в сторону Фактории). На фотографии, на мой взгляд, хорошо заметно, как рельсовые пути отклоняются от деревянного тротуара, чтобы далее наискось пересечь проспект.

143-й и соседние дома на фрагменте аэрофотоснимка Архангельска 1942 года:

На фрагменте также показан сектор, который попал в объектив фотоаппарата. Овалом же обведены строения, которые к началу 1980-х (а, возможно, и ещё раньше) были снесены. На моей памяти на их месте росли кустарник и деревья. Кстати их частично (например, берёзу) можно видеть на следующем, сделанном примерно с той же точки, что в 1960-х годах, снимке 2016 года:

Как видите, 143-й дом — на том же месте, но перестроен почти до неузнаваемости. Следующего за ним дома — лет с десяток уже нет. А вот третий, перед которым стоят разросшиеся за полвека и вымахавшие в верх тополя, виден. Правда, «ушёл» в землю. И, возможно, сегодня его тоже нет... По крайней мере на «свежем» плане Архангельска между 137-м и 143-м зияет пустота:

Теперь о возможной дате съёмки. Как известно, 22 июля 1962 года Архангельск посетил Н. Хрущёв. Понятно, что к его приезду город, насколько это было возможно, приводили в порядок. Например, на тех улицах и проспектах, где он был должен проехать, ремонтировали дорожное полотно. А у домов, в том числе и частных, меняли заборы, точнее, делали их стандартно однообразными. Их образец как раз и можно видеть на снимке у 143-го дома. А заменили забор и ремонтировали Ленинградский проспект в этом участке по той причине, что намечалось посещение Хрущёвым Лесопильно-деревообрабатывающего комбината имени В.И. Ленина. Что и произошло в действительности. Поэтому предполагаю, что заимствованный мной снимок был сделан в июне или июле 1962 года, то есть незадолго до приезда Хрущёва. Но это, повторяю, лишь предположение...

Сюжет о посещении Хрущёвым Архангельска и ЛДК им. Ленина из киножурнала «Новости дня» — здесь.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Автостоянка на костях

Следующий пост - Шар и фейерверк

Просмотров: 900 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: