Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:51
Выходной по штормовым обстоятельствам

15 ноября оказалось дополнительным выходным днём для работающих и обучающихся в городе кегостровцев. Причиной тому стал начавшийся ночью шторм, который не только, как говорится, поднял волну на Северной Двине, но и нагнал морской воды. Эти последствия парализовали пассажирское речное сообщение между Кегостровом и центром Архангельска. Причём нагон воды с Белого моря оказался таким, что, по словам островитян, уровень подъёма воды сопоставим с уровнем в нынешний весенний паводок. Поэтому кегостровцам сегодня было физически невозможно добраться до отрезанной разлившейся водой от суши пристани, у которой пережидал (и, видимо, в данный момент всё ещё пережидает) погоду теплоход "Балхаш". Об этом свидетельствуют первые два снимка.
 
Теплоход "Балхаш" у пристани Кегострова

Кстати сказать, скучающему в шторм экипажу теплохода составили компанию пассажиры, рискнувшие первым рейсом отправиться на Кегостров. Так что у них, пленённых водной стихией, также, как у работающих и учащихся кегостровцев, день стал выходным. Но весьма своеобразным. Только лишь во втором часу заложники погоды были вызволены, причём на перекладных: сначала с парохода на пристань, с пристани - на буксир грузового парома (также бездействовавшего), с буксира - на баржу, и, наконец, лодкой. Эту лодку и последних доставленных на берег пассажиров можно видеть на третьем снимке.
 

Сейчас уже пятый час дня, порывы ветра хотя немного и ослабли, но шторм продолжается. Поэтому неизвестно, как долго не будет пассажирского сообщения с Кегостровом. Да, видимо, и с другими островными населёнными пунктами в дельте Северной Двины.
Просмотров: 1248 | Добавил: Bannostrov | Теги: природные явления, Текущие события, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: