Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:46
Вспоминая об утраченном...

Вследствие нескольких поездок я не только подзабросил свой сайт, но и не заглядывал на другие интернет-ресурсы, содержащие информацию по истории нашего края, в частности, в группу Старый Архангельск. Но вот сегодня заглянул в альбом группы и нашёл там эту фотографию:

И сразу же определил, где был она была сделана. Поэтому мог бы ответить на заданный при её обсуждении вопрос. Но эта фотография в группе была размещена давно — в августе, и по сей причине вряд ли кто прочёл бы моё пояснение. Поэтому сообщаю здесь.

Этот фотоснимок был сделан около моей соломбальской 50-й школы со стороны парка - с первого взгляда узнал данный вид школьного здания, так как множество раз с этой точки на него смотрел — уроки физкультуры проводились именно в этом парке. Да и во время перемен мы, школьники, там носились. Но, конечно, памятника Сталину в годы моей учёбы уже не было. На фрагменте немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1942 года он помечен цифрой 1. Там же показан сектор, который попал в объектив фотоаппарата — белые линии. А зелёными — сектор при съёмке школы с другой точки (следующий снимок):

Следует сказать, что о стоявшем у школы памятнике Сталину рассказывала моя мама, учившаяся в ней в предвоенные годы. Но я не спрашивал, где именно он стоял. Так как ошибочно полагал, что там, где располагался памятник Володе Ульянову — см. снимок 1975 года:

Но и этого памятника давно нет, как и утрачены по чей-то воле зданием моей школы и номер, и предназначение, и звонки на уроки, и ребячий гам и смех, и прежние ценности...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Личный враг Гитлера и Север

Следующий пост - Вновь неблагонадёжные...

Просмотров: 793 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, наводнения, История Соломбалы, История Архангельска. Фотолетопись | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: