Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:04
Вспоминая брата...

Эта фотография была сделана в Архангельске на берегу речки Соломбалки ровно 53 года назад:

В тот день — 12 июля 1964 года — моему двоюродному брату Коле Грицаю, который запечатлён на снимке, исполнился год. А где именно он находился в момент съёмки, я установил с помощью другой фотографии:

Повторяю её с нанесёнными пояснениями:

Цифрой 1 помечен едва заметный мост в Первую деревню, 2 — место, где находился Коля, 3 — катер (моторка) наших соседей по дому Фроловых (если не ошибаюсь). Он хорошо (хотя и не полностью — без кормы) виден и на первом снимке — в правом верхнем углу.

Спустя полстолетия берег Соломбалки в этом месте выглядит так:

С той точки, где находился мой брат (перед разросшимися кустами), стоящих примерно там же катеров теперь не видно — мешает ивняк.

Николай запечатлён и на другой фотографии, сделанной возле нашего дома год спустя — летом 1965-го:

Эту фотографию я наложил на другой снимок дома, с которым ранее уже знакомил:

К сожалению, Николая нет в живых уже более десяти лет. Поэтому в день его рождения и я решил с помощью снимков вспомнить своего брата.

А в завершение воспоминаний — ещё один снимок. На нём подготовительная группа детского сада № 79 Соломбалы, который располагался на углу улицы Терёхина и Широкого переулка:

Коля - в середине второго ряда, в жилете, сразу за воспитателем. Как её звали, я помню — Тамара Платоновна. Имена остальных, запечатлённых в 1970 году на снимке, мне не известны. Но я надеюсь, что кто-нибудь из этих соломбальцев 1963 года рождения узнает на фотоснимке себя. И задно вспомнит и помянет своего одногруппника и моего брата...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Как теперь выясняется, зря...

Следующий пост - Сороковой

Просмотров: 965 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: