Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:43
Всё идёт путём...
 
 

Продолжая тему, затронутую в предыдущем посте Для кого? сегодня привожу последние данные (заимствованные с сайта ИА "РЕГНУМ") о продолжающемся сокращении населения Архангельской области.

По предварительным данным численность населения нашей области за первое полугодие 2013 года уменьшилась на 5,2 тысячи человек. Родилось за этот период 7,4 тысячи, умерло - 8,3 тысячи человек. Причем среди причин смерти впереди болезни органов кровообращения (более половины) и онкологические заболевания.

Полагаю, что подобных цифр смертности и столь высокой ее доли от упомянутых заболеваний не было бы, если бы в области, особенно в сельской глубинке, оказывалась квалифицированная и своевременная медицинская помощь. Еще на стадиях профилактики и раннего выявления данных заболеваний. А для этого сельская медицина, хотя бы на уровне районных поликлиник, должна быть укомплектована квалифицированным медицинским персоналом.

В этой связи я не поленился и зашел сайт Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, где на странице "Трудовая миграция" нашел список вакантных мест, в том числе и врачебных. И что же я там обнаружил? А вот что:


Виноградовская районная больница - врач-терапевт участковый, зарплата - 6000 рублей; врач-невролог - столько же; врач-офтальмолог - 6500 рублей.

Шенкурская районная больница - врач-фтизиатр - 7565 рублей, врач-терапевт - 8500 рублей.

Устьянская районная больница - для всех врачей (9 вакансий) - по 8000 рублей.

Верхнетоемская районная больница - от 6000 до 9000 рублей.


В этой связи спрашивается: неужели какой-либо специалист из другого региона страны "клюнет" на такую зарплату? И поедет за таким "длинным рублем" к нам на Север, да ещё в районы, где на всё дороговизна. Понятно, нет. Значит, вакансии так и останутся не заполненными, своевременная медпомощь не будет оказана и, как следствие, численность населения области будет и дальше сокращается. Точнее, область продолжит вымирать.


Поскольку я уже затронул тему наличия вакансий, то просмотрел и сайты служб занятости других регионов. И обнаружил, что даже в южных регионах (уж не говорю о Москве, Московской области, С-Петербурге и Ленинградской области) предлагаемые зарплаты нисколько не ниже, а часто даже выше, чем в нашей области. Например, на той же странице  вакансия главного инженера сельхопредприятия в Виноградовском районе с зарплатой в 10 тысяч рублей. Вот вам и приравненный к Крайнему Северу район!


Возвращаясь к последним данным о демографических процессах, приведу ещё одну цифру - за прошедшее полугодие население области за счет миграции сократилось более чем на 4 тысячи человек. Что, конечно, неудивительно. При упомянутых выше суммах предлагаемых зарплат и при наших климатических условиях.
 
Карикатура Виктора Богорада
с сайта http://cartoonbank.ru


И что интересно - процессы вымирания и опустения области особенно никого не волнуют. Местные власти, правда, время от времени заявляют о желании переломить негативные демографические тенденции. Однако этим и ограничиваются. А вот центральные власти наблюдают за происходящим с хладнокровным спокойствием. Как, врочем, и функционеры и депутаты правящей в стране и области "Единой России" . Ведь от сокращения населения и его вымирания их оклады не уменьшатся. Скорее, наоборот. Значит, всё идёт путём...
 
 
Просмотров: 1250 | Добавил: Bannostrov | Теги: демография | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: