Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

22:46
Возвращаясь к аэрофотоснимкам Архангельска
Вновь возвращаясь к аэрофотоснимкам Архангельска, сделанным в годы Великой Отечественной войны немецкими самолётами-разведчиками, приведу ещё один из них. На нём запечатлены Мхи, то есть болотистая местность, где ныне располагаются кварталы Привокзального микрорайона, построенные в 1941-1942 годах грунтовая автомобильная и железная дороги, шедшие к кузнечевскому (возведённому через остров Шилов) мосту. Кроме того, на сделанном 30 сентября 1942 года снимке помечены места, куда попали сброшенные на автомобильную дорогу немецкие авиабомбы.
 
 
Чтобы можно было оценить, насколько германские асы были точны, в дополнение к общему снимку привожу его часть в увеличенном размере. А в дополнение поясню, что бомбы попали примерно в то место, где нынешняя улица Нагорная (проложенная как раз по трассе той дороги) пересекает улицу Гагарина, то есть около здания бывшей швейной фабрики.
 
 
 
Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что оказался сфотографированным и шедший из Экономии в Жаровиху железнодорожный состав с дымящим паровозом впереди. Столб дыма хорошо заметен, так как и он, и вагоны отбрасывают тени.
 
 
В заключение остаётся только сказать, что грузовой состав был сфотографирован в тот момент, когда находился примерно в районе нынешнего железнодорожного вокзала.



Просмотров: 1562 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Аэрофотоснимки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: