Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:37
Вновь о том же

 

Повод продолжить начатую 24 ноября и 7 декабря тему появился после того, как я нашёл ещё несколько снимков наводнения 1966 года. К сожалению, они крайне неважного качества, но тем не менее на первом из них можно узнать тот дом желтоватого цвета окраски двухэтажный дом по улице Крснофлотской, который частично присутствует на картине Михаила Баранчеева. Он в правой части снимка, а между ним и одноэтажным домом - заречное продолжение улицы Новоземельской.

Эту фотографию я соединил с другой - такого же качества. И получилось подобие панорамного снимка:

А вот как выглядит та же местность сейчас - снимал весной этого года:

Фотоснимки 1966 года, видимо, были сделаны с другого берега Соломбалки, точнее, с крыши углового дома (Краснофлотская - Новоземельская), и их автором, скорее всего, являлся проживавший в этом доме сотрудник Гидрометеослужбы Иван Жила. Вот этот дом, крайний правый, ныне уже снесённый:

Монтаж Сергея Некрасова

Наверняка тем же автором и с той же крыши был сделан и другой снимок - дошедший до нашего времени в хорошем качестве, Но прежде чем его продемонстрировать, скажу, что не так давно я примерно с той же точки (но, понятно, с земли, а не с крыши) сфотографировал тот же участок улицы Новоземельской (в сторону Терёхина). Поэтому для сравнения привожу оба снимка, разделенные по времени почти полувеком, рядом:

В пользу какого времени сравнение, решайте сами...

Просмотров: 1183 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: