Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:22
Вновь о «Рыбкоопе»

29 декабря 2013 года я уже рассказывал о «Рыбкоопах» (или в просторечии — «Рыбкопах») — архангельских кооперативных магазинах, принадлежавших торговой сети «Архрыболовпотребсоюза» (в 1930 годах, когда Архангельск был краевым центром, — «Севкрайпотребсоюза»). Самый крупный «Рыбкооп» находился на Набережной, рядом с магазином «Соловецкий». То есть вблизи Поморской улицы.

А когда он был построен, я тогда не сообщил — так как не знал. Полагал только, что в середине 1930-х годов. И в своём предположении не ошибся, ибо вчера в подшивке газеты «Правда Севера» за 1935 год нашёл следующую статью:

30 января Архангельске открывается новый большой универсальный магазин крайпотребсоюза. Это хороший подарок 7 Съезду Советов. Магазин прекрасно оборудован. Стены покрашены масляной краской, прилавки застеклены. Мягкий свет заливает помещение. В каждом отделе — изящная касса. Покупатель не будет стоять в очередях.

В мануфактурном отделе много различных сортов ткани, полотна, ситца. Есть отдел шелковых изделий. В отделе готового платья — пальто, тужурки, костюмы, брюки, рубашки, блузки. За ширмами — примерочные. В парфюмерном отделе устроены зеркальные витрины и полки. Большой выбор духов, одеколонов и мыла.

Этот универсальный магазин будет лучшим магазином в крае и по оборудованию, и по ассортименту товаров, и по товарообороту. Он занимает площадь 1250 квадратных метров.

30 января открываются мануфактурный, готового платья, обувной, трикотажный, галантерейный и парфюмерный отделы. В феврале открываются новые отделы: хозяйственный, мебельный, канцелярских принадлежностей, спортивный и игрушечный.

Работники крайпотребсоюза обязались свой магазин сделать действительным очагом культурной советской торговли, лучшим магазином в крае.

Сейчас подбираются продавцы. Весь штат магазина — 90 человек. Опытные товароведы и часть сотрудников торгового отдела крайпотребсоюза назначены заведующими отделами. Это даст возможность образцово поставить работу каждого отдела.

Снесено же было это здание, видимо, в самом начале 1980-х, вместе с рядом стоявшим каменным корпусом, на первом этаже которого располагался магазин «Соловецкий».

______________________________________________________

Предыдущий пост - И вновь о Жоре...

Следующий пост - 7 января 1945-го, 75 лет назад...

Просмотров: 869 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: