Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:11
Вновь о Казармах Восстания



Об архангельских Казармах Восстания мне уже доводилось сообщать. Сегодня же я вновь возвращаюсь к ним, так как на сайте Мичиганского университета нашел следующий фотоснимок, сделанный американскими интервентами 6 марта 1919 года:

В подписи к снимку говорится, что на нем изображен самолет, взлетающий с недавно обустроенного в Архангельске аэродрома. Его пилотом был "первый лейтенант славяно-британских ВВС Сергей Шебелин, бывший полковник русской императорской пехоты" (The Pilot is 1st Lt. Gergeii Shebelin of the Slavo-British Air Force, formerly a Col. in the Russian Imperial Infantry).

На снимке хорошо просматривается здание казарм (с тыльной стороны), причем место взлета самолета позволяет сделать вывод, что аэродром находился северо-восточнее от него - примерно в районе нынешней улицы Комсомольской (между проспектом Советских Космонавтов и Обводным каналом).

На другом американском снимке (правда, тоже невысокого качества) - вновь здание казарм, точнее их фасад:

Торцовая их часть едва просматривается на третьем снимке, сделанном на улице Пермской (ныне Суворова). Причем напротив их - прямо по линии телеграфных столбов - видны типовые здания. Это построенные интервентами так называемые "мичиганские" бараки.

Эти же бараки (находившиеся на месте, где сейчас стадион "Труд") и частично здание казарм видны и на аэрофотоснимке, опять же сделанном интервентами, но несколько ранее в августе или сентябре 1918 года:

________________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/neopublikovannaja_statja/2014-02-21-413


Просмотров: 2450 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: